28.03.2012  «Златоуст» из Петербурга будет сотрудничать с индийскими вузами

   Научно-практическая программа «Актуальные проблемы преподавания русского языка в Индии» состоялась в Российском центре науки и культуры в Нью-Дели. Её организаторами выступили Учебно-методический центр русского языка РЦНК, санкт-петербургский Учебно-издательский центр «Златоуст» и правительство Москвы.
   В рамках программы, собравшей более 50 филологов индийской столицы, прошли методические консультации по учебным пособиям издательства «Златоуст», мастер-класс «Обучающий курс мультимедийного текста», лекция-практикум «Авторская модель обучения аудированию иноязычного текста и её практическая реализация», а также круглый стол по вопросам сотрудничества России и Индии в области образования и издательской деятельности. В целях обмена опытом российская делегация посетила Центр русских исследований и библиотеку Университета имени Дж.Неру, а также презентацию учебных пособий к курсу «Теория и практика перевода» Миты Нараян.
   По словам менеджера «Златоуста» Глеба Голубева, издательство готово к сотрудничеству с индийскими учебными заведениями и издательствами, и первым шагом к решению проблемы нехватки современных пособий по русскому языку в Индии может стать лицензионное издание индийской версии учебника «Дорога в Россию». Данную инициативу уже поддержали присутствовавшие на встрече представители делийских издательств «Гоял Паблишер», «Дженерал Бук Депо» и «Парагон Букс».
   В рамках встречи прошли мастер-класс и лекции, которые провела доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, один из ведущих авторов пособий издательства «Златоуст» Ирина Гончар.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам сайта представительства Россотрудничества в Индии