28.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7188; сегодня: 2.

Евразийские СМИ за Евразийский союз

Евразийские СМИ за Евразийский союз

24 ноября в Государственной думе состоялось одно из главных событий XIII Евразийского Телефорума – Международный конгресс «Евразийское культурно-информационное пространство – пространство формирования смыслов и ценностей Евразийского Союза». Конгресс собрал академиков Евразийской Академии телевидения и радио, журналистов, культурных, общественных и политических деятелей из стран евразийского региона: Украины, Белоруссии, Казахстана, Китая,Молдавии, Болгарии и других – чтобы обсудить актуальную тему о роли средств массовой информации в создании общего культурно- информационного пространства на территории будущего Евразийского Союза.

В конгрессе приняли участие: заместитель председателя Центрального совета сторонников всероссийской политической партии «Единая Россия» Александр Ермошкин, председатель Телерадиовещательной организации Союзного государства и генеральный директор телеканала ТРО Игорь Угольников, президент Евразийской Академии телевидения и радио Валерий Рузин, председатель Ассоциации СМИ Украины Виктор Петренко, секретарь Союза кинематографистов Украины Александр Рутковский, председатель Национальной ассоциации журналистов «Медиакратия» Рустам Арифджанов, а также представители делегаций из Украины, Белоруссии, Казахстана, Китая и других стран.

Тема создания Евразийского Союза сегодня обсуждается на самом высшем государственном уровне. Начавшийся с Таможенного союза и единого экономического пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном, это движение привлекает все больше сторонников. Президент Евразийской Академии телевидения и радио Валерия Рузина акцентировал внимание на том, что Академия целенаправленно продвигает идею созидания общего культурно-информационного пространства стран евразийского региона и уже создала, действующие более 10 лет, реальные механизмы и площадки для совместных культурных проектов. Работа над совместными творческими проектами все это время стирала суверенные границы между странами, политически и экономически отделившимися друг от друга в результате распада СССР. И сегодня эти творческие группы выступили за создание Евразийского союза и общей интернациональной медиасреды.

Однако одними из главных проблемных вопросов на пути утверждения общих культурных ценностей являются политическая разобщенность стран евразийского региона и отсутствие единого взгляда на историю, которое приводит зачастую к фальсификациям. Стирание общей исторической памяти напрямую сказывается на молодом поколении, не помнящем общего прошлого и грандиозных совместных достижений их дедов и отцов. В первую очередь, общих побед в Великой Отечественной войне.

Тема патриотизма подняла горячую дискуссию среди участников конгресса. Для многих эта тема связана с размыванием идентичности современной России, осознанием бесконечного аварийного состояния страны, потоком негативных новостей, которые транслируют отечественные СМИ, тем самым, формируя не только у иностранцев, но и у соотечественников отрицательное отношение к стране, в которой они живут. Пытаясь найти способ изменить отношение молодежи к родине и к окружающей действительности, найти фактор, который мог бы объединить жителей разных стран и разных поколений, участники конгресса сошлись на мнении: объединить всех может примеры героического патриотизма, проявленного на фронтах Великой Отечественной войне.

На конгрессе были представлены сразу несколько международных совместных проектов о войне. Так, профессор Академии искусств в Астане Гульбану Укетайкызы рассказала о почти 10-часовом документальном фильме, состоящем из военных воспоминаний казахских ветеранов.

Председатель правления украинский общественной организации «Союз народная память» Ярослав Жилкин презентовал евразийский патриотический проект «Колокола Победы – Колокола Памяти». В рамках проекта собраны три тысячи гильз, найденных во время поисковых операций в местах, где шли военные действия Великой отечественной войны. Скоро они будут влиты в колокола, которые в течение 3 лет установят во всех странах бывшего СССР в местах, где велись бои и откуда уходили на фронт солдаты.

Генеральный директор телеканала ТРО Игорь Угольников представил художественный фильм «Брестская крепость». Фильм был снят к юбилею начала Великой Отечественной войны в память о настоящих героях, первых защитниках страны. Впервые фильм показали 22 июня 2011 г. в самой Брестской крепости, после чего по всей стране прошли общественные показы киноленты, на которых побывали более 2 миллионов человек. Сейчас фильм вышел в прокат за пределами России и СНГ и завоевывает зрителей уже в других странах мира. «Это первый проект «Союзного государства», а не совместный российско-белорусский проект, - сказал Игорь Угольников. – Пока что все действия по созданию единого пространства направлены на развитие таможенных, экономических отношений, оборонительных способностей, но без воспитания молодежи, новых людей, эти усилия будут бесполезны».

Огромную роль в деле патриотического воспитания молодежи взял на себя Центральный совет сторонников партии «Единая Россия». Именно благодаря ему фильм «Брестская крепость», вышедший на 50 копиях, был растиражирован и показан во всех регионах России во время бесплатных общественных показов. В этом году Совет оказал поддержку и XIII Евразийскому Телефоруму. «Мы готовы подпереть своим плечом любые инициативы, - сказал заместитель председателя Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» Александр Ермошкин. - Например, мы поддерживаем проект «Стратегия 2020». Это объединение молодых ребят, которые не знают многих моментов о прошлом. Их позиция зачастую нам не нравится, они нас раздражают, но именно они наша будущая опора. Именно они будут работать, вкладывать себя в страну».

Состоялись презентации телефестивалей России, Украины и Казахстана: Международного фестиваля студенческих и школьных СМИ «Жираф-СМИ» из Челябинска, Международного телекинорадиофестиваля «Победили Вместе» из Севастополя, Международного телефестиваля программ сельскохозяйственной тематики «АГРОСВИТ» из Украины, Международного фестиваля студенческих и дебютных фильмов «Бастау» («Начало») из Казахстана, Всероссийского кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» и Международного телефестиваля детских программ «Дитятко» из Харькова.

Итоги XIII Евразийского Телефорума будут подведены в день закрытия, 25 ноября 2011 года.

Напомним, что XIII Евразийский Телефорум проходит по инициативе Евразийской Академии телевидения и радио и Центрального совета сторонников партии «Единая Россия» при информационной поддержке правительства Москвы и Ассамблеи народов России.


Евразийские СМИ за Евразийский союз


Ньюсмейкер: Евразийская академия телевидения и радио — 40 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...