17.04.2012 09:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 7542; сегодня: 4.

«Курс дела» вручил юбилейные «Золотые центы» челябинским бизнесменам

«Курс дела» вручил юбилейные «Золотые центы» челябинским бизнесменам

12 апреля в Гранд ВИДГОФ Отеле журнал «Курс дела» вручил семь юбилейных «Золотых центов» — материальных символов журнала и премии «Бизнес-прорыв: семь компаний, перевернувших рынки». Это уже пятая церемония челябинского бизнес-Оскара (так окрестили премию журналисты). По совсем неслучайному совпадению 12 апреля — это еще и День космонавтики. Поэтому и весь антураж церемонии соответствовал дате: в холле отеля стояли плакаты по истории освоения человеком космоса, во время велкам-кофе играл маримбист, создавая просто космическую атмосферу. Перед началом церемонии детский хор спел песню «Капитаны межпланетных кораблей», а после церемонии гости вели кулуарные разговоры под культовую советскую группу «Зодиак».

Лауреатами «Бизнес-прорыва-2011» (премия присуждается по результатам предыдущего года) стали ТРК «Родник», ГК «Платина», ООО «Си Айрлайд», агрохолдинг «Уралбройлер», Златоустовский ликеро-водочный завод, Прогрессивные медицинские технологии, Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки. Но помимо семи лауреатов впервые в истории премии организаторы отметили восьмую компанию — службу доставки китайской еды Chin Chin, которая задала моду на китайскую кухню в Челябинске.

Андрей Бондарюк, шеф-редактор объединенной редакции ИГ «Парамон»: «Критерий у нас только один — мы смотрим, какая компания на своем рынке сделала что-то такое, что полностью переформатировало расстановку сил, изменило конкурентную расстановку, технологии, заставило конкурентов задуматься о собственных переменах».

Такая позиция организаторов делает премию ориентированной именно на практику ведения бизнеса, ведь компании награждаются за реальные достижения, а не за соответствие набору формальных требований или притянутой за уши тематике. Практическую полезность «Бизнес-прорыва» подчеркнул и Сергей Пилат, главный инженер Челябинского радиозавода «Полет», который уже второй год подряд становится генеральным партнером премии: «Бизнесу всегда нужны лидеры, которые на вещи смотрят по-другому, которые круглое видят квадратным и наоборот, потому что без таких пытливых лидеров невозможно двигаться вперед! Именно поэтому мы уже второй год выступаем генеральными партнерами премии: «Бизнес-прорыв» позволяет поощрить таких людей, демонстрирует им, что их трудный путь важен для развития всего бизнес-сообщества». Косвенным доказательством реальной практической пользы премии служит и то, что в 2012 году у «Бизнес-прорыва» помимо генерального, появился и финансовый партнер — «Промсвязьбанк», один из ведущих банков страны. «Ведь философия «Бизнес-прорыва» нам близка по духу – мы так же стремимся быть лидерами в финансовой сфере», – отмечает Андрей Рочев, региональный директор операционного офиса «Промсвязьбанка» в Челябинске.

Практически все лауреаты премии отмечали, что их «Золотой цент» — это результат правильно расставленных ими приоритетов, а именно стремления максимально полно и качественно удовлетворить потребности жителей области. То есть центы получают компании, во главе угла для которых стоит такое непривычное еще для многих российских бизнесменов слово, как клиентоориентированность. Это доказывает: только такой путь может привести компанию к долгосрочному успеху, а не сиюминутной призрачной выгоде. Светлана Овсянникова, генеральный директор «Прогрессивных медицинских технологий»: «Мы все делаем для того, чтобы качество медицинских услуг в Челябинске соответствовало мировым стандартам. Мы были первыми среди частных клиник 12 лет назад, и мы стараемся сделать все, чтобы быть лучшими сегодня. Потому что все-таки в первую очередь мы не бизнесмены, а врачи, и хотим, чтобы качество жизни челябинцев было на высоте!»

Помимо частных бизнесов лауреатами премии в последние годы все чаще становятся и госкомпании. Это приятное свидетельство того, что госструктуры (по крайней мере в нашем регионе) явно демонстрируют рост уровня своих управленческих компетенций. Андрей Лазарев, генеральный директор «Профинвестсервис»: «ЮУ КЖСИ своими делами оспаривает утверждение, что государственные компании не могут быть эффективными. Они должны быть эффективными, и КЖСИ это доказала».

В целом и лауреаты, и награждающие не раз говорили, что на бизнес-климат региона «Золотые центы» оказывают исключительно положительное влияние. И, скорее всего, если бы пять лет назад не появился «Бизнес-прорыв», кто-то другой учредил бы подобную премию, потому что регион нуждается в ней, нуждается в такой точке отсчета и системе координат, которая бы давала возможность бизнесменам посмотреть на свой бизнес и принятые решения чужими глазами, увидеть свое место в общем бизнес-контексте региона, получить признание бизнес-сообщества и коллег.

Список лауреатов премии

ООО «Родник»

В 2011-м компания завершила реализацию самого ожидаемого девелоперского торгового проекта последних нескольких лет — 17 сентября официально открылся ТРЦ «Родник». Объект, разместившийся на почти 12 га земли, стал самым крупным торговым комплексом в городе, продемонстрировал новый уровень качества торговой недвижимости и привлек в качестве якорных арендаторов долгожданные на Южном Урале международные сети. За неделю до официального открытия в «Роднике» были сданы 100% торговых площадей — случай для российского рынка торговой недвижимости исключительный.

ГК «Платина»

Запустив ТРК «Слон» в Миассе, холдинг сделал доступными для жителей окружающих городов не только шопинг, но и современные развлечения: компания открыла в ТРК первый и единственный в горнозаводской зоне многозальный 3D-кинотеатр «Гавайи». И фактически застолбила себе место на региональном рынке кинопроката, затруднив федеральным сетям кинотеатров выход в область. Ну а сам трехзальник, вмещающий почти 500 человек, стал для миассцев, златоустовцев, чебаркульцев, саткинцев и кусинцев альтернативой челябинским кинокомплексам.

ООО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки»

Головной проект корпорации — «Микрорайон «Парковый» задал новые стандарты качества и доступности массового жилья в Челябинске. Коммерческому успеху проекта способствовало множество факторов: удачное расположение в парковой зоне, продуманная инфраструктура и сами дома с квартирами как стандартных планировок, так и со специально разработанными для проекта квартирами-студиями. В 2011-м компания совместно с ООО «Гринфлайт» сдала в «Парковом» 62 тыс.м2 жилья, и практически все квартиры, поступившие в продажу с начала лета, к концу года обрели своих хозяев.

Агрохолдинг «Уралбройлер»

В 2011-м крупнейшее объединение агропромышленного комплекса в уральском регионе обеспечило себе «кормовую независимость»: в апреле холдинг открыл комбикормовый завод «Уралбройлер» в поселке Ишалино Аргаяшского района. Новое структурное подразделение компании с проектной мощностью до 600 тонн натуральных комбикормов в сутки стало самым крупным комбикормовым заводом в Урало-Сибирском регионе, позволило полностью обеспечить предприятия холдинга высококачественными кормами собственного производства и снизить себестоимость выпускаемой продукции.

ООО «Си Айрлайд»

Крупная региональная производственная компания в 2011-м обратилась лицом к рознице и развернула в Челябинске и Копейске сеть магазинов бытовой химии и гигиенической продукции «Сан День». Все новые точки работают в формате «магазин у дома». Фактически, местный производитель уловил федеральную тенденцию, о создании подобных сетей все чаще заявляют руководители федеральных ритейлеров. А также дал пример для подражания местным игрокам: аналогичные сети начали активно развиваться в Челябинске.

Златоустовский ликеро-водочный завод

Расконсервировав после пятилетнего простоя производственные мощности и возобновив производство, компания придала новое дыхание всей ликеро-водочной отрасли Южного Урала. По результатам 9 месяцев прошлого года область заняла второе место по объему производства алкогольной продукции в УРФО. А в этом году станет безоговорочным лидером, ведь если озвученные планы златоустовского производства в прошлом году составляли 300 тыс. декалитров, то уже в этом завод должен произвести 1 млн. декалитров. В итоге на регион будет приходиться до 70% ликеро-водочного производства федерального округа.

«Прогрессивные медицинские технологии»

Компания, некогда ставшая первой в Челябинске частной лабораторией, в 2011-м совершила еще один революционный прорыв: осенью здесь открылась первая частная микробиологическая лаборатория в регионе, оснащенная самым современным оборудованием. До этого момента микробиологические исследования выполнялись лишь в лабораториях при муниципальных лечебных учреждениях. Фактически через сеть филиалов «Прогрессивных медицинских технологий» и сеть медицинских центров-партнеров доступ к исследованиям нового качества получили пациенты не только Челябинска, но и жители многих областных городов.

Миасс Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


«Курс дела» вручил юбилейные «Золотые центы» челябинским бизнесменам

«Курс дела» вручил юбилейные «Золотые центы» челябинским бизнесменам

«Курс дела» вручил юбилейные «Золотые центы» челябинским бизнесменам

«Курс дела» вручил юбилейные «Золотые центы» челябинским бизнесменам

«Курс дела» вручил юбилейные «Золотые центы» челябинским бизнесменам

«Курс дела» вручил юбилейные «Золотые центы» челябинским бизнесменам

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Конкурентоспособность, Менеджмент, Шопинг
Сайты субъектов РФ: Челябинская область
Сайты столиц субъектов РФ: Челябинская область - Челябинск
Сайты городов субъектов РФ: Челябинская область - Копейск
Сайты моногородов субъектов РФ: Челябинская область - Миасс
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия
Сайты объединений стран: Евразийский экономический союз (ЕАЭС)

Ньюсмейкер: Издательская группа Парамон — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...