23.11.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8497; сегодня: 1.

Международная неделя предпринимательства и бизнеса Республики Башкортостан

Международная неделя предпринимательства и бизнеса Республики Башкортостан

С первого же дня открытия Международная неделя предпринимательства и бизнеса в Республике Башкортостан в 2007 году - традиционное мероприятие, давно зарекомендовавшее себя как главное экономическое событие года в регионе – стало, тем не менее, уникальным и беспрецедентным событием экономической жизни.

На порядок расширился формат мероприятия, коренным образом повысился его уровень. Во многом это связано с активным участием в Неделе Президента Республики М.Г. Рахимова, который системно, постоянно уделяет внимание развитию предпринимательства, и лично инициирует работу с инвестором. Его участие в Форуме «Современные стратегии развития предпринимательства. Инвестиции и инновации как инструмент повышения эффективности экономики региона» придало вес и значимость событию. Его присутствие – это ещё один сигнал, к тому, что предпринимательское сообщество должно активизировать процесс предпринимательской инициативы.

Статус МНПБ позволил расширить состав участников, охватить своим вниманием все бизнес-сообщество РБ. Уникально в этом году и место проведения - новый Конгресс-холл в Уфе. Это - юбилейный объект, построенный в рамках празднования 450-летия добровольного вхождения Башкортостана в состав России. Предприниматели вошли сюда практически сразу следом за участниками Госсовета Российской федерации, и бизнес-форум продолжил тематику Госсовета, посвященную инвестициям в регионы.

В 2007 году уникальным и беспрецедентным стало практически все: и небывалое количество участников и уникальная широта спектра тем: они расширились благодаря расширению названия Недели. Масштабное количество участников из регионов и иностранцев сопоставимо только с крупнейшими мировыми бизнес-саммитами. Число участников составило полторы тысячи. Прибыли 68 членов межрегиональных делегаций и 19 иностранных бизнес-представителей. Это гости Башкортостана из Швейцарии, Финляндии, Турции, Казахстана, Киргизии, Беларуси и многих других стран. Важное значение играли делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Калининграда, Кургана, Перми, Оренбурга, Челябинска и других российских городов.

В ходе проведения Недели стало очевидно, что она – сама по себе может стать катализатором комплексного развития стратегии привлечения инвестиций в регион. Тому свидетельство – активное участие в прениях таких ведущих лиц российской экономики, как Александр Шохин, президент РСПП, Игоря Вдовина, председателя правления Национального агентства прямых инвестиций, Бориса Титова, председателя общероссийского общественного объединения «Деловая Россия» – тому свидетельство.

Планируется создание в Башкортостане отделения фонда прямых инвестиций. Об этом заявил председатель правления Национального агентства прямых инвестиций Игорь Вдовин.

Безусловно – комментируют федеральные участники – Республика Башкортостан на наших глазах становится лидером в разработке стратегии инвестиционного развития российского региона.

Беспрецедентна и сумма уже подписанных инвестиционных соглашений – более 9 млрд. долларов пришли в Башкортостан, подчеркнув слова ораторов реальными делами.

Генеральным партнером Недели стала компания «РосЕвро Девелопмент».

Естественно, событие такого масштаба не могло обойтись и без внимания со стороны СМИ. Более 100 редакций – газет и журналов, теле- и радиостудий, были аккредитованы в ходе регистрации участников Форума. И они не ошиблись в выборе: событие состоялось, есть о чем говорить и писать по итогам.


Ньюсмейкер: МНПБ в РБ
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...