10.12.2012 18:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 9233; сегодня: 3.

Международное жюри во второй раз выбрало лучшие бизнес-инкубаторы России

Международное жюри во второй раз выбрало лучшие бизнес-инкубаторы России

3-5 декабря в МГИМО (У) МИД России на Втором Российско-Американском Форуме состоялась церемония вручения Национальной Премии в области бизнес-инкубаторства и инновационного предпринимательства «Молодые львы-2012». По итогам голосования международного жюри лауреатами стали ярославский, новосибирский, саратовский, челябинский и 4 московских бизнес-инкубатора.

Всего на получение Премии было подано 52 заявки из 36 регионов России. Большинство заявок, как и ожидалось, поступило из Москвы и Московского региона. Кандидатов оценивали по 7 номинациям, в соответствии с разработанными международными стандартами анализа инновационной инфраструктуры, разработанного Национальной ассоциацией бизнес-инкубаторства (США).

В этом году обладателями престижной награды стали:

• «Лучший студенческий бизнес-инкубатор» — Студенческий бизнес-инкубатор НГУЭУ «Mercurius», г. Новосибирск

• «Лучший классический бизнес-инкубатор» — ГКУ Ярославской области «Бизнес-инкубатор», г. Ярославль

• «Лучший технологический проект» — «Оптим Электро», бизнес-инкубатор «Зеленоград», г. Зеленоград

• «Лучший нетехнологический проект» — «Арт-мозаика», In Cube — бизнес-инкубатор РАНХиГС, г. Москва

• «Лучший проект в области информационных технологий» — ХОТСПОТ, технопарк «Строгино», г. Москва

• «Лучший менеджер бизнес-инкубатора» — Сергей Борисович Шаренков, Научно-технологический парк МАТИ, г. Москва

• «Лучший менеджер студенческого бизнес-инкубатора» — Ольга Евгеньевна Колбасенко, студенческий бизнес-инкубатор Саратовского государственного социально-экономического университета, г. Саратов.

• «Лучший бизнес-инкубатор в области открытых инноваций» — бизнес-инкубатор Русско-британского института управления, г. Челябинск.

Ольга Хотяшева, Директор Фонда развития инноваций и бизнес-инкубаторства МГИМО: «Мы были приятно удивлены уровнем подготовки заявок. Виден качественный, серьезный бизнес-подход. Исследование, которое мы провели, показало - основной упор в России делается на коммерциализацию проектов. Около 20% бизнес-инкубаторов участвуют в уставном капитале всех своих проектов, еще 20% - в части проектов, 30% заявляют прибыльность. Это качественно новый уровень, который требует от руководителей инкубаторов дополнительных знаний, глубокого понимания особенностей инновационного рынка. И, судя по значительному количеству участников, Форума и Премии у них есть желание профессионального роста».

Том Стродбэк, директор международных программ NBIA: «В России несбалансированная инновационная инфраструктура. В Москве развиваться проще, но конкуренция жестче. В регионах больше открытых ниш, но меньше инструментов. Уверен, что ситуация будет меняться и уже сейчас. Региональные органы власти сделали серьезные шаги в развитие инновационной инфраструктуры и как результат – все лауреаты «бизнес-инкубаторы» из регионов. Москва же лидирует на уровне проектов и конкретных команд».

В международное жюри Премии вошли Карл ЛаПан, член Совета директоров NBIA, Президент и Генеральный директор Инновационного центра Северо-Восточной Индианы, Том Стродбэк – Директор по международным программа NBIA, Аманда Пэррис – ведущий эксперт по инвестициям и развитию RIDO, лауреат Королевской награды за развитие предпринимательства (Великобритания), Ольга Хотяшева – Директор Фонда развития инноваций и бизнес-инкубаторства МГИМО, Дмитрий Горбунов – Председатель Комитета по инновациям и венчурному финансированию Московской ассоциации предпринимателей.

Форум и Премия организованы МГИМО (У) МИД России при поддержке Российской венчурной компании (РВК), Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы и Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере г. Москвы, МСП Банка, компании «Реставрация Н». Стратегическими партнерами Форума являются Национальная ассоциация по бизнес-инкубаторству и Инновационный центр Северо-восточной Индианы.


Ньюсмейкер: МГИМО МИД РФ — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...