24.09.2013 16:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 6445; сегодня: 2.

«Швабе» представит продукцию на Russia Arms EXPO 2013

«Швабе» представит продукцию на Russia Arms EXPO 2013

Предприятия входящего в Госкорпорацию Ростех холдинга «Швабе» покажут лучшие образцы выпускаемой ими продукции военного назначения на IX Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов, которая пройдет с 25 по 28 сентября 2013 года в Нижнем Тагиле.

«Швабе» представит на RAE 2013 квантовые оптико-локационные станции (ОЛС) для самолетов МиГ-29, Су-27 и их модификаций, разработанные Уральским оптико-механическим заводом (УОМЗ). Системы разработаны на современной элементной базе. Их главное отличие от систем предыдущего поколения заключается в новых функциональных возможностях – например, формировать изображения в двух спектральных диапазонах. По сравнению с предыдущими станциями существенно увеличена дальность обнаружения и распознавания целей. Новые тактико-технические характеристики позволяют работать сразу по нескольким воздушным и наземным целям одновременно, а многоканальный автомат захвата и сопровождения целей обеспечивает точность наведения на цель в условиях воздействия естественных и искусственных помех.

Другая разработка УОМЗ – модернизированная круглосуточная обзорно-поисковая система ГОЭС-337М для вертолетов Ми-17. В состав системы входят две телевизионные камеры (монохромная и цветная), тепловизионная камера, лазерный дальномер с безопасной для зрения длиной волны. ГОЭС-337М позволяет осуществлять круглосуточный обзор и поиск объектов в любых погодных условиях, обнаружение и распознавание целей, применять неуправляемое вооружение и авиационные средства поражения, обеспечивать посадки вертолета на необорудованные площадки.

«Швабе» продемонстрирует на выставке гражданские системы оптического наблюдения (СОН) производства УОМЗ, которые позволяют получать качественное и устойчивое изображение при любых видах съемки, в любое время суток и в условиях ограниченной видимости. СОН устанавливаются на авиационные, морские и сухопутные носители, а также стационарные точки наблюдения. СОН имеют широкую сферу применения – они могут использоваться службами спасения при поиске и спасении людей, при наблюдении за линиями электропередач, нефте- и газопроводов, при контроле дорожного движения и т.д.

Также в экспозицию холдинга включен первый танковый командирский комбинированный прицельно-наблюдательный комплекс с отечественным тепловизионным каналом – «Агат-МДТ», который производится Красногорским заводом имени Зверева (ОАО КМЗ). Первый образец этого изделия был представлен на международном форуме «Технологии в машиностроении 2012» в Жуковском, где получил высокую оценку у специалистов и встал в «лист ожидания» выхода в серийное производство.

Вместо ночного канала на электронно-оптическом преобразователе, используемого в серийных комплексах-аналогах, в «Агат-МДТ» применен тепловизионный канал спектрального диапазона 3-5 мкм, что позволяет значительно улучшить технические характеристики комплекса и существенно увеличить дальность распознавания целей с места командира. При этом особенностью комплекса «Агат-МДТ» является возможность установки (при дальнейшей модернизации) в прицел нового разрабатываемого отечественного ФПУ, что позволит в будущем повысить дальность распознавания цели ночью до 3,5-4,0 км без доработок прицела. Эта особенность существенно повышает экспортный потенциал комплекса.

На RAE 2013 посетители смогут ознакомиться с танковым тепловизионным прицелом наводчика «Ирбис-К», разработанным ОАО КМЗ. Изделие предназначено для обзора местности, поиска, обнаружения, опознавания и поражения целей с места и в движении в любое время суток. Отличительными особенностями прицела являются наличие дополнительного электронного двукратного увеличения для узкого поля зрения; передача видеоизображения на видео-смотровое устройство по последовательному цифровому каналу; автоматическая компенсация уходов стабилизатора поля зрения, температурного смещения нуля датчиков угла; возможность поражения цели с места наводчика с автоматическим определением дальности или в аварийном режиме с ручным определением дальности методом «база на цели».

Кроме того, «Швабе» продемонстрирует комбинированный прицел наводчика ППНД Б03С03 «Содема», предназначенный для установки на БМП-3М. Прицел обеспечивает обнаружение и опознавание цели в любое время суток, прицельную стрельбу с места и с хода из всех видов вооружения, индикацию служебной информации на мониторе и в окуляре прицела. Прицел разработан Вологодским оптико-механическим заводом (ВОМЗ) на базе охлаждаемой тепловизионной камеры «Catherine-FC», производимой предприятием по лицензии с мая этого года.

Посетители выставки увидят и другую разработку ВОМЗ – перископический прицел 1ПН-96МТ, который полностью собран на отечественной элементной базе и по соотношению технических параметров и стоимости превосходит иностранные аналоги. Прицел предназначен для установки как на легкой, так и на тяжелой бронированной технике.

«Швабе» представит на выставке коллиматорный прицел «Альфа-1964», лазерный целеуказатель «Альфа-7115», очки ночного видения «Альфа-2031», бинокль со стабилизированным полем зрения 1Н24, монокуляр ночного видения «Альфа-9022», очки ночного видения «ПНВ-10Т», прицельный универсальный комплекс ночного видения «Альфа-196» и бинокли со стабилизацией изображения «Альфа-БКС-18х50», разработанные Научно-производственным объединением «Альфа».

Два прицела для стрелкового оружия, разработанных ЦКБ «Точприбор» и изготовленных Новосибирским приборостроительным заводом (оба входят в «Швабе»), представит в своей экспозиции, демонстрирующей новейшие элементы экипировки солдата, ЦНИИТОЧМАШ. Прицелы выставляются впервые.

Оптический прицел 1П86 предназначен для установки на штурмовое оружие – АС, АК-74 и на снайперскую винтовку ВСС-М. Прибор совмещает в себе функции коллиматорного прицела (увеличение 1х, большое поле зрения, возможность использования при стрельбе периферийного зрения) и функции снайперского прицела (увеличение 4х, баллистическая и дальномерная сетки).

Универсальный тепловизионный прицел для оружия нормального калибра (УТПр-Н) 1ПН140 предназначен для установки на снайперские винтовки и пулеметы, состоящие на вооружении российской армии. После завершения государственных испытаний эти прицелы будут запущены в серийное производство.

Государственный институт прикладной оптики – головная организация и Центр компетенции «Швабе» по тепловизионной технике – представит вниманию специалистов и посетителей RAE 2013 ряд унифицированных тепловизионных прицелов различного назначения, в основном, третьего поколения. Среди них: тепловизионный прицел 1ПН79М-3, разработанный в рамках модернизации противотанкового ракетного комплекса «Корнет-Э»; тепловизионные приборы 1ТПП1-Е и 1ТПП1-Т, предназначенные для обнаружения цели и наведения на цель зенитного ракетно-пушечного комплекса; тепловизионный канал ТМ-Б для обеспечения круглосуточного наблюдения, обнаружения и распознавания целей.

Представляемые на выставке изделия ОАО «НПО ГИПО» являются унифицированными тепловизионными каналами, серийно выпускаемыми и способными осуществлять наблюдение, обнаружение и сопровождение различных целей в ночных условиях и условиях пониженной видимости не только в комплексах вооружений, но и при решении задач промышленного и экологического мониторинга.

«Швабе» представит на выставке и другие оптические изделия, предназначенные для силовых ведомств.

Холдинг – постоянный участник Russia Arms EXPO. 75% продукции «Швабе» имеет военное назначение. Разработки холдинга используются Министерством обороны России и другими отечественными силовыми структурами, также поставляется в 18 стран мира. Два предприятия Холдинга – Уральский оптико-механический завод и Новосибирский приборостроительный завод – имеют право самостоятельной внешнеэкономической деятельности с продукцией военного назначения (поставка запчастей и ремонт).

Холдинг «Швабе» объединяет основные отечественные предприятия оптико-электронной отрасли. В его состав входят 37 организаций, в том числе научно-производственные и производственные объединения, конструкторские бюро, государственные оптические институты и предприятия. «Швабе» разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы военного и гражданского назначения, медицинскую технику, энергосберегающую светотехнику. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех. До ноября 2012 года назывался НПК «Оптические системы и технологии». Генеральный директор – Сергей Валерьевич Максин. Штаб-квартира расположена в Екатеринбурге. Продукция предприятий холдинга поставляется в 85 стран мира.

Государственная корпорация «Ростехнологии» (Ростех) – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 663 организации, из которых в настоящее время сформировано 8 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2012 году составила 931 млрд. рублей, чистая прибыль – 38,5 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 109 млрд. рублей.

Нижний Тагил Свердловской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...