15.10.2013 16:11
Новости.
Просмотров всего: 7727; сегодня: 2.

Награда за внедрение экологически чистых технологий

Награда за внедрение экологически чистых технологий

«Уральский завод противогололедных материалов» вернулся с межрегиональной выставки «Уралэкология» с победой. Производитель «Бионорда» привез из Уфы приз и диплом за разработку и внедрение экологически чистых технологий.

Жюри, в состав которого входят представители федерального управления Росприроднадзора и Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, Министерства промышленности и инновационной политики РБ, члены Союза экологов и другие эксперты, рассмотрело десятки заявок от российских предприятий, чья деятельность направлена на улучшение экологической ситуации в стране.

«Сохранить баланс между экологическим благополучием и промышленным развитием очень трудно,- подчеркнул Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. – Однако, мы должны к этому стремиться и всячески поддерживать предприятия, которые заботятся об окружающей среде, внедряют технологии, которые позволяют минимизировать влияния человека на природу».

«Ни один город не зимует без противогололедных материалов (ПГМ). Борьба со льдом и снегом в населенных пунктах напрямую связана с обеспечением безопасности дорожного движения и пешеходов, - рассказывает руководитель пресс-службы УЗПМ Анна Шестаченко. - Более века в городах России используют те или иные ПГМ: техническую соль, песок, гранитную крошку, различные рассолы и отходы производств, хлориды, нитраты и ацетаты. Однако, как таковых исследований в области влияния противогололедных материалов на окружающую среду, человека и его имущество, инфраструктуру города (дорожное покрытие, водопроводную и канализационную систему, провода и т.д.) самостоятельно научно-исследовательскими институтами не проводилось.

Понимая, что от качества произведенной продукции зависит безопасность, здоровье и жизнь людей зимой, а так же состояние почвы придорожных газонов и водоемов, куда могут попасть талые воды, Уральский завод противогололедных материалов вкладывает значительные средства в научно-исследовательскую деятельность для разработки наиболее безвредных и максимально эффективных ПГМ.

Совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами России был подобран состав, форма и размер гранул, которые обеспечивают быстрое плавление льда при низких температурах (до -35С), максимальное сцепление колес с дорогой, минимальное воздействие на металл, обувь, мех, почву и живые организмы. В результате такой работы был получен единственный в России многокомпонентный ПГМ на основе хлоридов, имеющий 4 класс опасности (малоопасное вещество) - БИОНОРД.

Разработана уникальная линейка продуктов для зимнего содержания всех типов дорог, тротуаров, мостов и тоннелей, учитывающая особенности содержания данных объектов. Такой дифференцированный подход позволяет значительно снизить нагрузку на экологию города.

Нормы расхода противогололедного материала в 5-6 раз ниже, чем пескосоляной смеси (ПСС). Он полностью растворяется, не оставляет грязи, а летом исключается эффект «пыльной бури», которая неизбежна в городах, где применяют ПСС.

Испытания центра «Кожи и обуви» показали, что влияние на обувь и мех у «Бионорда» в разы меньше, чем у технической соли.

Входящая в состав продукции «УЗПМ» мраморная крошка благотворно влияет на состояние городской почвы. Согласно заключению института ИМГРЭ она способствует активности микроорганизмов, а также связывает некоторые растворимые соединения тяжелых металлов, которые постоянно присутствуют в городской среде.

По данным «Мосэкомониторинга» за 2 года использования противогололедных материалов нашего завода, засоленность почвы снизилось в 1,9 раза, что обусловлено пониженным содержанием хлорида натрия и присутствием биофильных компонентов в ПГМ.

Применение «Бионорд-тротуары» за один зимний сезон снизило травматизм в Москве в 2,5 раза. По данным ГИБДД при использовании антигололедных средств «Уральского завода противогололедных материалов» количество ДТП из-за неудовлетворительного состояния дороги зимой уменьшается на 10-40%.

Совместно с Естественнонаучным институтом ФГБОУ ПГНИУ проведены уникальные научно-исследовательские работы по изучению влияния воздействия разных концентраций противогололедных материалов «Бионорд-тротуары» и «Бионорд-универсальный» и их компонентов на кожные покровы животных. Как оказалось, такого комплексного исследования не проводил ни один институт в России. ПГМ «Бионорд-тротуары» и «Бионорд-универсальный» в концентрациях, присутствующих на дорогах, не оказывают негативного влияния на кожные покровы животных».

Диплом «за внедрение экологически чистых технологий» не первая награда УЗПМ. В 2012 году по результатам исследования Ростест линейке «Бионорд» был присвоен знак «100 лучших товаров России». Ну а самым главным признанием качества их продукции, говорят производители, являют положительные отзывы дорожных служб из более чем 20 городов России.


Награда за внедрение экологически чистых технологий


Ньюсмейкер: Уральский завод противогололедных материалов — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...