10.12.2013 15:56
Новости.
Просмотров всего: 3149; сегодня: 1.

Oracle Exadata и Exalogic в разы ускоряют работу ИТ-систем «Челябэнергосбыт»

Oracle Exadata и Exalogic в разы ускоряют работу ИТ-систем «Челябэнергосбыт»

В компании «Челябэнергосбыт» завершен перевод наиболее важных ИТ-систем на платформу Oracle Exadata Database Machine и Oracle Exalogic Elastic Cloud. В новом ЦОД размещены системы для управления энергоданными, абонентского учета и биллинга на основе Oracle Utilities, от работы которых напрямую зависит стабильное энергоснабжение промпредприятий и населения Челябинской области. Реализация проекта Oracle на Oracle позволила вывести производительность и надежность систем на новый уровень: обработка показаний приборов учета ускорена в 11 раз, расчет потребления и начислений стал быстрее в 2,5 раза. Партнером по проекту выступила консалтинговая группа «Борлас».

«Челябэнергосбыт» является крупнейшей сбытовой компанией Челябинской области − гарантирующим поставщиком электроэнергии на Южном Урале. Его клиентами являются свыше 1,293 млн физлиц и 39 тыс юрлиц. В новом центре обработки размещены критически важные информационные системы, которые обеспечивают коммерческий учет поставленного электричества, расчеты и выставление счетов. За это отвечают система управления энергоданными Oracle Utilities Meter Data Management и система биллинга Oracle Utilities Customer Care & Billing.

«В нашей деятельности мы используем мощные программные приложения. Естественно, что им нужна адекватная по масштабируемости и отказоустойчивости инфраструктура. Именно для этих задач был развернут новый центр обработки данных, - комментирует Генеральный директор «Челябэнергосбыт» Павел Киселев. – В результате мы получили ИТ-поддержку Oracle на Oracle, соответствующую лучшим мировым стандартам, что, прежде всего, означает бесперебойное функционирование внутренних систем и процессов компании, а значит, надежность поставок электричества, точность и своевременность выставления счетов для потребителей на Урале».

В качестве основы вычислительной инфраструктуры Челябэнергосбыт используются оптимизированные программно-аппаратные комплексы Oracle Engineered Systems - Oracle Exadata Database Machine для ускорения баз данных (в конфигурации Half Rack) и Oracle Exalogic Elastic Cloud для повышения производительности технологий связующего слоя (в конфигурации Quarter Rack). Все их компоненты изначально, на этапе разработки, настроены и оптимизированы для достижения наивысшей скорости, а самые исключительные результаты достигаются именно при работе с базами данных и приложениями Oracle. По данным тестирований Oracle, проведённых ранее с использованием данных среднестатистической энергоснабжающей компании, в системе Oracle Utilities CC&B на Oracle Exadata Database Machine за минуту было оформлено 16 500 счетов на оплату, что равняется почти миллиону счетов час.

Для задач обработки данных и работы приложений «Челябэнергосбытом» было получено увеличение скорости работы от 2 до 11 раз в зависимости от операции. Совместная работа сервера баз данных и сервера приложений, подключенных при помощи сетевой инфраструктуры InfifniBand, дала возможность расширить «узкие места» и добиться комплексного роста производительности информационных систем. Загрузка показаний приборов учета ускорена в 6 раз, а их обработка в 11 раз. Время расчета потребления и начислений сократилось в 2,5 раза, а выгрузка соответствующего файла с квитанциями стала быстрее в 7,5 раз.

«Это очень значимый проект. Он показывает преимущества, которые совместно разработанные программно-аппаратные комплексы Oracle могут дать предприятиям, отвечающим за жизненно важные функции в стране. Мы рады, что Челябэнергосбыт расширяет сотрудничество по новым линейкам и получает отдачу не только от наших отраслевых решений, но и от аппаратных оптимизированных комплексов. Подходы и полученные результаты характеризуют компанию как инновационную, стремящуюся предлагать предприятиям и гражданам самое лучшее», - подчеркнула Мария Орловская, Управляющий директор Oracle в России.

«Экспертиза «Борласа» позволяет реализовать «под ключ» сложные комплексные проекты. В них особенно важно найти и предложить лучшие решения в каждом конкретном случае. Программно-аппаратные комплексы Oracle прекрасно работают в связке с бизнес-приложениями от этого поставщика и позволяют достичь выдающейся производительности критически важных систем «Челябэнергосбыт». Важно также, что новый ЦОД по многим параметрам создан с запасом, поэтому его возможности и мощность могут быть без труда увеличены, если этого потребуют развитие бизнеса и рост объема данных», - отмечает вице-президент консалтинговой группы «Борлас» Аркадий Карев.

Консалтинговая группа «Борлас» имеет статус Oracle Platinum Partner со специализациями по Oracle Exadata Database Machine и Oracle Utilities СС&B.

Консалтинговая группа «Борлас» — ведущая консалтинговая группа России и СНГ, обладающая 22-летним опытом создания информационных систем, современных и эффективных технологий управления. Спектр услуг включает управленческий консалтинг, разработку ИТ-стратегии, создание комплексных систем управления и систем управления жизненным циклом изделий, построение серверно-сетевой инфраструктуры и комплексных систем безопасности, обучение и техподдержку.


Ньюсмейкер: Oracle — 39 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...