13.05.2014 12:59
Новости.
Просмотров всего: 4794; сегодня: 2.

ООО "Минигидро" и ЗАО "Свеко Союз Инжиниринг" подписали соглашение о сотрудничестве

ООО

Челябинская компания ООО "Минигидро" (портфельная компания УК "Сберинвест") и ЗАО "Свеко Союз Инжиниринг" подписали соглашение о сотрудничестве в развитии проектов малой гидроэнергетики.

Соглашением, подписанным в конце апреля в Москве, предусмотрено двухстороннее участие в реализации проектов возведения объектов малой гидроэнергетики на территории регионов РФ, наиболее подходящих для строительства малых гидроэлектростанций.

В рамках сотрудничества планируется также разработка и внедрение инновационных технологий, направленных на повышение качества управления МГЭС, на улучшение показателей экономичности, экологичности, безопасности и надежности при их проектировании, строительстве и эксплуатации.

В соответствии с соглашением, в период с 2014 по 2020 гг. стороны намерены инициировать и реализовать более 10 проектов строительства малых ГЭС, как в Челябинской области, так и в других регионах России общей мощностью не менее 50 МВт.

Все проекты, намеченные к реализации на Южном Урале, включены в Перечень перспективных объектов малой гидроэнергетики, утвержденный Распоряжением Губернатора № 219-р от 08.07.2010 г.

В качестве пилотных проектов определены: строительство малой ГЭС на реке Большая Сатка, мощностью 6 МВт, и строительство малой ГЭС на реке Уфа в г. Нязепетровске, мощностью 0.4 МВт.

В настоящее время идет согласование технических условий с Министерством природных ресурсов и собственниками гидротехнических сооружений. Одновременно ведутся переговоры о сотрудничестве с инвесторами из Чехии и Финляндии, а также с ОАО "РусГидро".

Член совета директоров УК "Сберинвест" Олег Дьяченко отметил:

"Сегодня под влиянием тренда индивидуализации серьезно трансформировалась сфера энергетики.

Сложности с прогнозированием загрузки больших электростанций привели к смене приоритетов от суперцентрализованных энергосистем в сторону небольших высокотехнологичных объектов энергогенерации, адаптированных к запросам конкретных потребителей.

Распределенная индивидуальная энергетика способна не только обеспечить более экономное использование энергии, но и может выровнять условия энергообеспечения людей в ситуации неравномерно заселенных территорий страны.

Кроме того индивидуализация энергетики имеет большое экологическое значение.

ООО "Минигидро" было создано, как мультипроектная компания по возведению объектов малой генерации с использованием возобновляемых и альтернативных источников энергии, в том числе воды, газа, угля".

Член Совета директоров ООО "Минигидро" Андрей Селицкий прокомментировал:

"Рыночные перспективы проектов "Минигидро" обусловлены большим потенциалом малой гидроэнергетики, который составляет 357 млрд. кВт.ч в год.

Экономически целесообразные для использования гидроэнергоресурсы малых рек России превышают 200 млрд кВт.ч в год, в то время как выработка электрической энергии на МГЭС России на сегодняшний день составляет не более 4 млрд. кВт.ч в год (при общей выработке гидроагрегатов на ГЭС порядка 165 млрд. кВт.ч в год).

В ближайших планах ООО "Минигидро" - создание производства оборудования для малой гидроэнергетики по лицензии мировых лидеров отрасли (CINK Hydro, Siemens, Kessler) и организация R&D-центра, на базе которого будут разрабатываться и проходить испытания инновационное оборудование и технологии для дальнейшего внедрения инновационных решений при строительстве МГЭС".

Справочно:

В соответствии с намерением администрации использовать возобновляемые источники энергии, на территории Челябинской области запланировано строительство 24 малых гидроэлектростанций в 11 муниципальных образованиях. Планируется, что к 2020 году на территории Челябинской области гидроэлектростанции будут вырабатывать до 50 млн. кВт. ч. электроэнергии ежегодно.

Развитие данного направления происходит в соответствии с Федеральным законом № 261 от 23 ноября 2009 г. “Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности” и Распоряжением Правительства РФ № 1715-р от 13 ноября 2009 г. о реализации энергетической стратегии России на период до 2030 года.

Сатка Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: УК Сберинвест — 25 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...