04.06.2014 10:30
Новости.
Просмотров всего: 8339; сегодня: 1.

Экологические инициативы «Балтики» получили одобрение природоохранного общества Новосибирской обл

Экологические инициативы «Балтики» получили одобрение природоохранного общества Новосибирской обл

3 июня в рамках областной конференции «Экологическая безопасность Новосибирской области» экологическому сообществу Новосибирской области был представлен проект по раздельному сбору отходов стекла и оборотной стеклянной бутылки «Принеси пользу своему городу».

На конференции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды*, компания «Балтика», часть CarlsbergGroup, представила свой экспертный опыт по разработке системы селективного сбора отходов стекла. Заместитель директора филиала «Балтика-Новосибирск» Александр Цогоев рассказал специалистам-экологам и руководству природоохранных органов Новосибирской области об организации работы с оборотной бутылкой и стеклобоем.

Пилотный проект по раздельному сбору отходов стекла и оборотной стеклянной бутылки стартовал в Новосибирске в 2013 году, в полном масштабе он был запущен нынешней весной. На сегодняшний день в рамках проекта в областном центре установлено 209 специализированных контейнеров, с помощью которых обеспечивается систематический сбор отходов стекла и оборотной стеклотары. Проект реализуется совместно с региональным оператором по сбору и переработке стекла ООО «Тайгер-Сибирь» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Данная экологическая инициатива филиала «Балтика-Новосибирск» была отмечена грамотой Губернатора Новосибирской области.

Юрий Марченко, начальник Департамента природный ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области:

- Такие экологические инициативы помогают формировать культуру обращения с отходами у жителей области. В нашем регионе многое делается для улучшения экологической обстановки, но необходимо вовлечь в этот процесс и бизнес-сообщество, и более широкий круг людей. Внедрение системы раздельного сбора мусора является для нас одним из приоритетных направлений работы. Надеюсь, что проект, предложенный компанией «Балтика», будет поддержан и другими представителями бизнеса.

Александр Цогоев, заместитель директора завода «Балтика-Новосибирск»:

- Компания «Балтика» готова сотрудничать с переработчиками отходов стекла, пластика, алюминия по развитию инициативы «Принеси пользу своему городу» - в Новосибирске и не только. Мы с 2010 года реализуем в Новосибирске проекты, направленные на увеличение сбора оборотной стеклянной бутылки и пропаганду селективного сбора ТБО. Объединяя усилия бизнеса, общественности и властных структур, мы сможем продолжать работу по формированию оптимальной для нашей страны системы раздельного сбора отходов.

Стеклотара, собранная в рамках проекта «Принеси пользу своему городу», проходит сортировку. Оборотные бутылки, пригодные для вторичного использования, отправляются на завод «Балтика-Новосибирск», где проходят тщательный процесс обработки на специализированном оборудовании и затем вновь используются в производстве. Стеклобой поступает на стекольные заводы для переплавки. Из переработанного сырья изготавливается новая стеклянная бутылка.

В 2013 году в ходе проекта было собрано 176 000 шт. оборотной бутылки компании, 83 000 шт. алюминиевой банки, 599 000 шт. ПЭТ-упаковки и 217 тонн стекла для переплавки. Пригодная оборотная бутылка была возвращена на заводы «Балтики», где после тщательной обработки ее повторно использовали в производстве. Остальные виды собранных материалов были направлены на переработку. В целом с учетом других собственных проектов в 2013 году компания вернула в производство порядка 200 млн. оборотных бутылок, что составляет 20% от общего числа оборотной тары, выпускаемой «Балтикой» на рынок в качестве готовой продукции.

*Всемирный день окружающей среды (WorldEnvironmentDay) - ежегодно отмечается 5 июня, является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (StockholmConferenceontheHumanEnvironment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.


Ньюсмейкер: Пивоваренная компания Балтика - Новосибирск — 176 публикаций
Поделиться:

Группа: Пивоваренная компания "Балтика" (1112)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...