02.09.2014 16:19
Аналитика.
Просмотров всего: 5554; сегодня: 1.

Опубликован рейтинг регионов с высоким качеством управления финансами

Опубликован рейтинг регионов с высоким качеством управления финансами

г. Москва, Пермский край, Ростовская область и Челябинская область вошли в число регионов с высоким качеством управления региональными финансами в 2013 году по результатам рейтинга, опубликованного на сайте Министерства финансов Российской Федерации. Примечательно, что процесс управления финансами в данных регионах автоматизирован при помощи решений линейки АЦК Компании БФТ.

Рейтинг, подготовленный Минфином России, проводится ежегодно на протяжении 5 лет и представляет собой мониторинг финансового положения и качества управления финансами субъекта РФ. Мониторинг проводился в отношении 83 субъектов РФ, которые по итогам оценки были разделены на 3 группы: регионы с высоким качеством управления, регионы с надлежащим качеством управления и регионы с низким качеством управления.

Как показали результаты рейтинга, г. Москва, Пермский край, Ростовская и Челябинская области получили одни из наивысших баллов по следующим направлениям-индикаторам, характеризующим:

• Качество бюджетного планирования.

• Качество исполнения бюджета.

• Качество управления долговыми обязательствами.

• Финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями.

• Качество управления государственной собственностью и оказания государственных услуг.

• Степень прозрачности бюджетного процесса.

• Выполнение Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года.

В течение нескольких лет г. Москва неоднократно становился победителем рейтинга Минфина России. Сегодня в г. Москве создана автоматизированная система управления государственными финансами (АСУ ГФ), в едином информационном пространстве которой работают 12 500 пользователей из 3400 организаций.

В Пермском крае создана прозрачная система управления общественными финансами на уровне региона на основе централизации и интеграции процессов планирования «АЦК-Планирование» и исполнения бюджета «АЦК-Финансы». В настоящее время более 1900 пользователей 39 муниципальных образований осуществляют исполнение бюджета централизованно. Кроме того, в регионе автоматизирован весь комплекс контрольных процедур – от планирования до отчетности о полноте и эффективности контрольно-ревизионных мероприятий на базе комплексной системы «АЦК-Бюджетный контроль».

Единая автоматизированная система управления общественными финансами на базе системы исполнения бюджета «АЦК-Финансы» успешно функционирует в Ростовской области. Сегодня в регионе обеспечена автоматизация всех участков и всех участников бюджетного процесса, в том числе объединение в общий технологический процесс Министерства финансов Ростовской области, 613 государственных учреждений области (в том числе 32 автономных, 404 бюджетных и 177 казенных учреждений), главных распорядителей бюджетных средств, администраторов доходов бюджета и администраторов источников финансирования дефицита бюджета.

Исполнение бюджета в Челябинской области осуществляется в системе «АЦК-Финансы». Система интегрирована с системой планирования бюджета «АЦК-Планирование» и централизованной платформой размещения государственного и муниципального заказа «АЦК-Госзаказ». За счет внедрения юридически значимого электронного документооборота (ЮЗЭД) в регионе наблюдается значительная экономия бюджетных средств.

Министерство финансов Российской Федерации на протяжении нескольких лет отмечает высокое качество управления региональными финансами Клиентов Компании БФТ. Ранее по итогам 2012 года победителями рейтинга стали г. Москва, Республика Коми, Пермский край, Волгоградская, Ульяновская и Челябинская области.


Опубликован рейтинг регионов с высоким качеством управления финансами


Ньюсмейкер: Бюджетные и Финансовые Технологии — 470 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...