06.04.2015 11:39
Новости.
Просмотров всего: 2148; сегодня: 1.

Реестр платежей по заявкам на оплату

Реестр платежей по заявкам на оплату

В период экономического спада условия поставок от предприятий ужесточаются: минимизируя риски, компании предпочитают работать по предоплате. Поэтому дефицит живых денежных средств - становится основной проблемой, которую приходится решать предприятию, чтобы в кризисной реальности обеспечить свою ликвидность и платежеспособность. Контроль над движением денежных средств – основная задача, которая стоит перед финансовой службой любого предприятия.

Механизмом, позволяющим контролировать ликвидность компании и максимально продуктивно использовать денежные средства, является реестр платежей.

Реестры платежей являются важным инструментом корректировки планов расходования, поскольку позволяют привести в соответствие объем платежей, запланированных на текущий день, с фактическим объемом денежных средств, доступных к расходованию в организации. При достаточном объеме денежных средств запланированные на текущий день платежи включаются в реестр в полном составе. Однако зачастую возникают ситуации, когда план поступления денежных средств исполняется частично, что приводит к недостатку денег для оплаты запланированных платежей. В этом случае состав реестра платежей на текущий день определяется исходя из степени важности каждого запланированного платежа. Платежи, не попавшие в реестр, отменяются или переносятся на новый срок для дальнейшей оплаты.

При построении системы денежных платежей компании следует выделить два направления работы. Первое — формирование и согласование заявок ответственными службами. Второе — включение согласованных заявок в реестр платежей и заполнение очередности для регулирования платежей на предприятии.

При дефиците «живых» денег особо важна четкая работа предприятия по согласованию плана платежей на всех уровнях управления и грамотная, продуманная расстановка приоритетов.

Для поддержки оперативного управления денежными потоками нашей компанией автоматизированы соответствующие бизнес-процессы. Установленное программное обеспечение на предприятии позволяет:

• создать лимит и распределить денежные средства в разрезе статьи по ответственным подразделениям;

• создать электронные учетные документы платежной системы (например, заявки на оплату, платежные поручения);

• формировать электронную отчетность, необходимую для контроля исполнения платежей, выполнения регламентов платежной системы, бюджетов движения денежных средств;

• реализовать поддержку процедур согласования и контроля очередности платежей.

• разграничить права доступа к финансовой информации для разных уровней ответственности в компании.

Реестр платежей в системе - это интерактивный инструмент, при помощи которого возможно опертивно управлять платежами на предприятии.

Форма реестра платежей состоит из следующих областей и дает возможность:

• Установить период формирование платежей;

• Выбрать вид платежа. В системе можно сформировать платежи двух видов:

o К оплате – осуществлять поиск по документам, приготовленных к оплате;

o Оплаченные – осуществлять поиск по оплаченным документам.

• Загружать платежи, приготовленные к оплате, на дату указанную в фильтре.

• Обновлять информацию по произведенным платежам и оперативно отражать в сформированном реестре;

• Устанавливать очередность платежей и формировать отчеты для финансовых служб, производящих платежи.

На предприятии реализация проекта «Реестр платежей» поможет группе по финансовым операциям более грамотно и быстро формировать реестры платежей исходя из приоритета той или иной статьи затрат, степени задолженности того или иного контрагента и истории взаимоотношений с ним.

В заключении хотелось бы выделить основные задачи, которые позволит решить реестр платежей:

• Не допускать расходования средств свыше утвержденных сумм. Даже если денег у компании много, это не значит, что их можно расходовать бездумно. Траты допустимы только в рамках принятых бюджетов. Непредвиденные ситуации, требующие выйти за рамки бюджета, являются, скорее, исключениями из общего правила.

• Управлять ликвидностью компании. Одним из основных критериев правильности управленческих решений, принимаемых в финансовой сфере, является положительность совокупного потока ДС в любой момент времени.

• Предоставлять достоверную информацию в on-line режиме. Финансовую информацию важно получать оперативно. Позволяет своевременно обновлять информацию для получения достоверных данных.

• Обеспечить надлежащее соблюдение процедур очередности платежей.

• Максимально исключить человеческий фактор.


Ньюсмейкер: Sike. Корпоративные системы — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...