13.05.2015 16:01
Новости.
Просмотров всего: 9087; сегодня: 1.

Подведены итоги всероссийского конкурса электронных методразработок учителей-словесников

Подведены итоги всероссийского конкурса электронных методразработок учителей-словесников

В Алтайском государственном университете в рамках работы Межрегионального научно-методического семинара-школы «Через уроки русского языка и литературы – к гармонизации личности!» состоялось подведение итогов всероссийского конкурса электронных методических разработок преподавателей русского языка и литературы.

На конкурс поступило 80 работ от учителей-практиков со всех уголков России: Мурманска, Астрахани, Калуги, Ельца, Липецка, Омска, Челябинска, Барнаула и всего Алтайского края. Конкурс проводился по пяти направлениям и победу – диплом I степени – завоевали следующие преподаватели и учебные заведения:

В номинации «Чтение, как основа образования и развития гармоничной личности школьника» победу одержал медиа-проект Г.В. Савельевой, ГОУ СПО «Кузнецкий индустриальный техникум» (г.Новокузнецк), Web-Квест «Семья в романе «Война и мир»».

В номинации «Развитие речевой культуры школьника в современном образовательном пространстве: мотивация, методики, технологии» победил урок-презентация для интерактивной доски Smart «Почему панда черно-белая? (сочинение-рассказ)». Разработчик урока – Т.А. Миронова, МКОУ «Михайловская средняя общеобразовательная школа №1» (Алтайский край).

В номинации «Формирование языковой картины мира современного подростка на уроках русского языка и литературы» диплом I степени получила О.В. Волкова, МОУ «СОШ №3» (г.Камень-на-Оби), за урок-презентацию «Вот это числительное!».

В номинации «Реализация культуроведческого аспекта в преподавании русского языка и литературы» первое место заняла Н.Ю. Бабанова, БОУ «Гимназия №75» (г. Омск), разработавшая систему уроков по теме «А.С. Пушкин. Роман «Евгений Онегин»».

В номинации «Духовно-нравственное развитие современного школьника на уроках русского языка и литературы» диплом I степени получила разработка О.Г. Косиненко, МАОУ гимназия №11 «Гармония» (г. Новосибирск) под названием «Проектная технология: подходы и реализация (на примерах ученических работ)».

Все материалы, поступившие на конкурс, размещены на информационной интернет-странице проекта.

Новокузнецк Кемеровской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Алтайский государственный университет — 3390 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...