22.03.2017 12:09
Новости.
Просмотров всего: 6124; сегодня: 3.

Новый российский 3-D принтер напечатает хоккейную шайбу за 4 часа

Новый российский 3-D принтер напечатает хоккейную шайбу за 4 часа

Компания «Карфидов Лаб» по заказу завода конструкционных материалов «ТехноКарб» (г. Челябинск) разработала установку для трехмерной печати изделий из графита.

Принтер работает по технологии FDM (моделирование методом послойного наплавления) и не имеет аналогов на российском рынке.

С помощью лазерного излучения установка спекает слои углеродной смеси до затвердевания, в ходе которого происходит плавление связующего вещества, полимеризация входящих в сплав органических веществ и другие физико-химические процессы. В итоге на свет достаточно быстро появляется изделие высочайшего уровня прочности.

- Интерес к данной технологии обусловлен её универсальностью. Она позволяет производить самые разные изделия из различных углеродных смесей под практически любые цели. Например, хоккейную шайбу, способную выдержать тысячи ударов клюшкой, принтер напечатает за 4-8 часов (в зависимости от качества исходного материала) - рассказывает ведущий конструктор проекта Виталий Васильев.

Строительным материалом в принтере, который получил название «КарбоПринт», является специальная углеродная смесь из кокса или графита с добавлением связующих веществ. Как любой 3D принтер, КарбоПринт печатает изделие послойно. Каждый готовый слой обжигается лазером, обеспечивающим изделию ожидаемую прочность. Лазерный луч позиционируется внутри установки системой зеркал с электроприводом. Он позволяет быстро нагреть небольшую область до нужной температуры, благодаря чему происходят необходимые технологические процессы.

Для исключения взаимодействия горячего слоя с кислородом, а также для сбивания частиц пыли на нагретый слой, в корпус и на зеркала принтера подается защитный газ.

Температура слоя во время и после обжига отслеживается с помощью тепловизионной камеры, позволяющей получать точные данные о температуре всего изделия и изменять параметры лазера в процессе работы. Разработанный инженерами «Карфидов Лаб» герметичный корпус дает возможность создать безокислительную среду внутри принтера, уменьшить затраты инертного газа, а также защитить персонал от веществ, выделяющихся в ходе работы. Всё это делает технологию более экологичной, чем другие способы производства аналогичных изделий.

Изделия, изготовленные по данной технологии, имеют высокие физико-механические показатели (плотность до 1,73 г/см3, предел прочности при сжатии до 127 МПа, теплопроводность до 87 Вт/(м*К), удельное электросопротивление не более 14,3 мкОм*м; зольность не более 0,01%) и не уступают большинству изделий из графита, получаемых промышленным способом.

Для справки:

Инновационное предприятие «Карфидов Лаб» (www.karfidovlab.ru) объединяет конструкторов, инженеров и промышленных дизайнеров, что позволяет заниматься разработкой технологичной продукции под ключ. Компания занимается конструированием сложной техники как для потребительского сектора, так и для оборонной промышленности, ведет разработку продукта вплоть до выпуска конструкторской документации, а в некоторых случаях - и изготовления. Среди партнеров компании ведущие научно-исследовательские организации, промышленные и иные компании, такие как: Сколковский Институт Науки и Технологий, Фонд Сколково, НИТУ «МИСиС», Курчатовский Институт, АНО "Гонка Героев" и т.д.


Ньюсмейкер: Карфидов Лаб
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...