29.01.2018 16:55
Мероприятия.
Просмотров всего: 9274; сегодня: 1.

Встреча с будущими студентами

Встреча с будущими студентами

Старшеклассники подшефной школы № 138 узнали о том, как стать целевиками завода имени М.И.Калинина. Встречу с будущими студентами провел заместитель генерального директора по персоналу ПАО «МЗИК», член Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении СоюзМаш России Сергей Свинин.

Выбор профессионального пути – одно из самых важных решений в жизни человека, и принимать его нужно не только со всей ответственностью, но и владея полной информацией. Участниками профориентационного урока стали одиннадцатиклассники и их родители. О заводе имени Калинина, его продукции, кадровой и социальной политике они знали и раньше, ведь школа № 138 является для предприятия подшефной. Наибольший интерес аудитории вызвала именно тема целевого набора.

Сергей Васильевич Свинин рассказал, кто и каким образом может участвовать в конкурсе на заключение договора с заводом, о вузах-партнерах, об участии предприятия в жизни студентов-целевиков. Ученики выпускных классов, задавая вопросы, оценивали не только преимущества обучения по целевому направлению ЗиКа, но и свои силы, ведь одно дело поступить в технический вуз, и другое – успешно его окончить.

Как отметила в ходе встречи директор школы Зоя Николаевна Лузина, выпускники школы обучаются по целевому направлению ЗиКа с 2007 года. При этом благодаря заводу в учебном заведении создана благоприятная среда для технического творчества, многие ребята еще в средних классах выбирают для себя инженерное направление, стараются развиваться в нем и мечтают в будущем стать работниками производственных предприятий, прежде всего, ПАО «МЗИК».

Отметим, что в рамках профориентационной деятельности завод имени М.И. Калинина ведет активную работу и в других в школах Екатеринбурга. Встречи со старшеклассниками – одно из ее важных направлений. В таких уроках принимают участие не только специалисты по работе с персоналом, но и представители различных профессий, востребованных на современном производстве, а также личный состав военного представительства, аккредитованного на заводе.

Ирина Бардина, специалист по персоналу ПАО «МЗИК»:

- У завода имени М.И. Калинина заключен договор о целевом приеме с семью вузами: УрФУ (Екатеринбург), КНИТУ-КАИ (Казань), БГТУ «ВОЕНМЕХ» (Санкт-Петербург), ЮУрГУ (Челябинск), МГТУ «СТАНКИН» и МГТУ им. Н.Э.Баумана (Москва), УГАТУ (Уфа). Претендентами на целевое обучение являются способные школьники, заинтересованные в профессиональной реализации на нашем предприятии. При отборе кандидатов мы учитываем их школьную успеваемость, результаты ЕГЭ, адаптационные способности, которые выявляются путем психологического тестирования, а также уровень мотивации. Очень важно, чтобы кандидат сознательно выбирал для себя профессию и место будущей работы. В 2017 году мы направили в вузы-партнеры 21 школьника.

Целевикам на протяжении всего периода обучения выплачивается стипендия (при наличии высокого балла успеваемости), оказываются другие виды социальной поддержки, например, оплата проезда на общественном, железнодорожном транспорте, проживания в общежитии.

Кроме того, мы постоянно курируем студентов: поддерживаем их информационно и психологически, организуем процесс прохождения практики, в ходе которой они знакомятся с предприятием, контролируем успеваемость, сотрудничаем с комендантами общежитий и т.д. – делаем все, чтобы ребята смогли успешно адаптироваться в период учебы, получить максимум знаний и в конечном итоге стать успешными работниками завода.


Встреча с будущими студентами

Встреча с будущими студентами


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...