24.08.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4465; сегодня: 3.

Первые впечатления

Первые впечатления

Обычно первая встреча определяет будущие отношения: юноши и девушки, коллег по работе или учителя и ученика. 18 августа состоялась первая встреча участников финала конкурса «Учитель года России – 2010» с организаторами, учредителями, победителями конкурса прошлых лет и, конечно, друг с другом.

73 будущих «пеликана» из разных регионов России слетелись в подмосковный город Московский на установочный семинар. Они приехали сюда для того, чтобы понять, что ждет их на конкурсе, научиться премудростям успешного прохождения конкурсных заданий, сформулировать темы будущих испытаний.

Первой приветствовала будущих конкурсантов директор Департамента общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Елена Леонидовна Низиенко. «С сегодняшнего дня у вас начинается новый этап в жизни, который будет трудным, но чрезвычайно полезным и увлекательным для вас. Потому что вы попадаете в совершенно новый круг общения: друг с другом, с людьми, которые делают государственную политику в образовании, с новыми учениками, с новыми местами». Она предложила учителям изменить взгляд на привычные проблемы и научиться мыслить государственными категориями. Елена Леонидовна рассказала о последних решениях правительства в области образования, о том, как и почему принимаются образовательные законы, как они работают. Предметом ее разговора с учителями стала национальная образовательная инициатива “Наша новая школа”, федеральный закон о бюджетных учреждениях, федеральные образовательные стандарты, новая система оплаты труда.

От лица учредителей конкурсантов приветствовал главный редактор «Учительской газеты» Петр Григорьевич Положевец. Именно «Учительская газета» 21 год назад придумала конкурс, который должен был выявить лучших из лучших. Первый «Учитель года» прошел еще в СССР, в финальном этапе приняло участие 19 человек. С тех пор многое изменилось, конкурс приобрел иной статус. Однако, и тогда, и сейчас, по мнению Петра Григорьевича, “конкурс определяет не лучшего учителя, он определяет учителя года”.

Ведомые опытной рукой постоянного члена Большого жюри и Оргкомитета конкурса Петра Положевца, учителя попробовали свои силы в импровизированном Круглом столе образовательных политиков – конкурсном задании третьего тура, в котором пятеро победителей будут общаться с Министром образования и науки Российской Федерации Андреем Александровичем Фурсенко. Петр Положевец исполнил роль ведущего круглого стола и дал участникам несколько советов: не бойтесь высказывать собственную точку зрения, помните о сидящих рядом коллегах и о времени, старайтесь не только критиковать, но и предлагать решение проблемы.

Поделился опытом участия в конкурсе абсолютный победитель «Учителя года России – 1992», учитель музыки НОУ «Ломоносовская школа», кандидат педагогических наук Артур Викторович Заруба. По его мнению, «атмосфера конкурса – это атмосфера любви, сотворчества», самое главное правило тут – умение быть естественным и органичным. Когда вокруг столько достойных людей, каждый из которых – профессионал в своем деле и интересная личность, невольно задаешься вопросом: кто я и каково мое место в профессии и в жизни. Потому конкурс – это место, где рождаются идеи, это точка отсчета, с которой начинается новая реальность для участников, это новые друзья и новые профессиональные достижения.

Опытные эксперты представили участникам семинара все конкурсные задания: «Метапредметное занятие», «Разговор с учащимися», «Беседа с родителями», «Методическое объединение», «Открытая дискуссия», «Мастер-класс». Практическое занятие по использованию интерактивного оборудования в учебном процессе провели представители компании «Полимедиа».

В ближайшее время новоиспеченных «пеликанов» ждет еще много интересных встреч. Теперь самое главное для них – получить как можно больше новой информации и правильно распорядиться ею на финальных испытаниях конкурса.

Всероссийский конкурс «Учитель года России» проводится с 1990 года. Учредители конкурса: Министерство образования и науки Российской Федерации, Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации, «Учительская газета». Основные мероприятия «Учителя года России – 2010» состоятся с 23 сентября по 4 октября 2010 года в Магнитогорске Челябинской области, церемония награждения абсолютного победителя – 5 октября 2010 года в Москве.

Генеральный информационный партнер конкурса интернет-портал Большая перемена newseducation.ru

Пресс-центр организован Коммуникационным агентством АГТ.

Магнитогорск Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Пресс-центр Года учителя — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...