04.09.2019 10:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 4915; сегодня: 1.

Резиденцию по проекту Кружкового движения НТИ построят на Урале

Резиденцию по проекту Кружкового движения НТИ построят на Урале

Презентацией проектов завершилась первая Международная проектная школа «Практики будущего» Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ) в Челябинской области. На протяжении трех недель 150 школьников из 27 российских регионов и зарубежных стран проектировали новые форматы жизни, учебы и работы будущих поколений. Предложенные старшеклассниками решения могут воплотить в жизнь уже летом 2020 года.
Методика проектной школы связала в едином пространстве школьников и носителей передовых технологий. Со старшеклассниками работали российские и зарубежные эксперты: архитекторы, дизайнеры, урбанисты, экологи, историки. Школьники проанализировали тренды, разработали собственные концепции и собрали прототипы инженерных решений в лабораториях.
Организаторами Международной школы «Практики будущего» в детском лагере «Еланчик» выступили Кружковое движение НТИ, Группа «ЧТПЗ» и образовательная организация ORT.
Участники одного из треков разработали базовую концепцию загородной образовательной резиденции в г. Сысерть Свердловской области — зоне присутствия Группы «ЧТПЗ». Здесь компания планирует создать новое пространство для детей и взрослых, их совместного обучения, творчества и командной работы. Участники школы побывали на месте будущего строительства «Резиденции», разработали ее генплан, инновационные архитектурные, дизайнерские и технологические решения для учебных и жилых корпусов, фаблаба и лабораторий, а также brand book и стратегию продвижения.
Эксперты отметили высокий уровень и глубину проработки проекта «Резиденции», которая может стать местом притяжении лидеров изменений.
«Сейчас мы планируем преобразовать наработки участников школы «Практики будущего» в техническое задание для архитектурного бюро, которое выберем по конкурсу. Также для нас очень важно, чтобы школьники участвовали и в дальнейшей подготовке проекта, работали вместе с профессиональными архитекторами, дизайнерами, строителями, — отметил представитель заказчика проекта «Резиденция» Виктор Абашев. — «Резиденция» может стать первым в России по-настоящему большим детско-взрослым проектом, реализация которого начинается прямо сейчас».
В направлении «Фестиваль» участники представили концепцию детского фестиваля в рамках взрослого Global Rainbow Fest, который пройдет летом 2020 года на Урале. Ключевым трендом будущего события школьники выбрали экологию. Это нашло отражение как в тематическим наполнении площадок фестиваля — эко-музыка, эко-еда, эко-спорт — так и в максимальном использовании эко-материалов в ходе самого мероприятия, включая вторичное использование пластика, сортировку мусора и т.д.
Участники третьего трека проектировали кампус для новой школы в Свердловской области. За основу школьники взяли Национальную технологическую инициативу и компетенции будущего, которые должны формироваться у человека в такой школе. Эту идею авторы проекта отразили в инфраструктурных решениях, архитектуре и образовательных программах.
«Если первые три направления были сконцентрированы на проработке архитектурных решений и концептов новых объектов для жизни, учебы и работы будущих поколений, то участники четвертого трека — «Экопоселение» — попытались изменить бытовое мышление, в первую очередь, своих сверстников, — отметила руководитель проекта «Практики будущего» Кружкового движения НТИ Мария Рачинская. — Школьники спроектировали летний эко-лагерь на базе «Еланчика», выстроенный по принципам устойчивого развития: безотходное использование воды, включение в энергетическую систему альтернативных источников и пр. Мы надеемся, что такая глубокая работа с «практиками будущего» и вопросами экологизации внесет новые привычки в обычную жизнь наших участников, уже за пределами школы. Участники уже сейчас говорят, что используют полученные ими знания и умения для того, чтобы поменять среду и сообщества у себя в городах».
Кружковое движение НТИ — это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных задумывать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение».


Ньюсмейкер: Кружковое движение Национальной технологической инициативы — 319 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...