13.05.2021 18:11
Мероприятия.
Просмотров всего: 54540; сегодня: 7.

Молодые урбанисты и архитекторы изменят облик Челябинской области

Молодые урбанисты и архитекторы изменят облик Челябинской области

С 13 мая открыта регистрация на участие во Всероссийском урбанистическом хакатоне «Города», который пройдет в Челябинской области. Заявки на участие принимаются до 30 мая 2021 года включительно. Экспертный совет отберет 30 финалистов, которые объединятся в команды и под кураторством наставников из Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание», общероссийской организации «Городские реновации», МАРХИ и Союза архитекторов России создадут архитектурные решения по улучшению предложенной территории. Проведение финала урбанистического хакатона запланировано на период с 16 по 18 июня в г. Сатке.

Проект команды победителей получит экспертную и финансовую поддержку на реализацию проекта в Челябинской области в 2022-2025 годах. 

Стратегическим партнером Всероссийского урбанистического хакатона «Города» в Челябинской области стал Фонд поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

«Быть счастливым значит быть реализованным в профессии и успешным в творчестве. И для молодых архитекторов и урбанистов есть для этого идеальные условия – принять участие в проекте Роскультцентра «Города», финал которого впервые пройдет в Челябинской области, - рассказывает Марина Абрамова, директор ФГБУ «Роскультцентр» - Мы благодарны нашему партнеру, Фонду «Собрание», за предоставление территории для проведения и помощь в организации проекта. Молодые специалисты будут обучаться и работать под кураторством опытных и именитых наставников, гарантированно получат заказ на реализацию своего решения, а жители Сатки - новое и современное пространство для комфортной жизни».

«Урбанистический хакатон — нужный для Сатки проект, который планомерно продолжает вектор преобразований городской среды и культурного ландшафта, которыми занимаются фонд «Собрание», муниципальные и областные власти. Для нас важно, что хакатон привлекает к непосредственному участию в жизни города его жителей, мотивируя не оставаться в стороне от посильного участия в благоустройстве и закрепляя ролевую модель активного горожанина. Ведь кто, если не сами жители, могут лучше знать, как можно ответить на их актуальные запросы, решить существующие проблемы, что необходимо изменить и улучшить. Надеемся, что специальная образовательная программа, которая будет сопровождать хакатон, поможет и саткинцам, и молодым архитекторам — непосредственным участникам хакатона — полнее раскрыть свой творческий потенциал, получить новый опыт и знания в общении с приглашенными экспертами», — комментирует Наталья Александровна Никифорова, директор по корпоративному развитию и стратегическим коммуникациям Группы Магнезит, директор Фонда поддержки и сохранения культурных инициатив «Собрание».

Подать заявку могут начинающие архитекторы, урбанисты, дизайнеры окружающей среды и промышленные дизайнеры из России в возрасте от 18 до 35 лет с опытом в разработке и реализации решений по благоустройству территорий и городских объектов.

В ходе выполнения основного задания участников ждет образовательная программа: исследование территории благоустройства, социологическое, историческое и социокультурное исследование территории региона, мотивационные кейсы. Наставники обучения - ведущие архитекторы и местные краеведы.

Сатка Челябинской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Молодые урбанисты и архитекторы изменят облик Челябинской области


Ньюсмейкер: Роскультцентр — 65 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...