02.07.2020 21:17
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 4295; сегодня: 3.

Челябинский бизнес и пандемия: уроки и выводы

Челябинский бизнес и пандемия: уроки и выводы

Как оценивает бизнес свое самочувствие на сегодняшний день, какова ситуация в Челябинской области по сравнению с другими регионами и что делать в случае повторения ситуации. Об этом шла речь на онлайн-конференции «Мои уроки пандемии», которую организовала Южно-Уральская торгово-промышленная палата.

В Челябинской области больше процент тех, кто смог сохранить свою выручку, чем по стране. По статистике третьего этапа опроса ТПП РФ «Бизнес-барометр страны», у 23% предпринимателей выручка упала менее, чем на 30%. В среднем по России только 17% бизнеса имеет такой же показатель.

Во многом это стало возможным благодаря оперативным решениям регионального правительства. К примеру, директор ООО «Центральная стоматология», председатель комитета ЮУТПП по развитию услуг и производства в сфере здравоохранения Владимир Путков рассказал, что в отличие от коллег из Москвы, Калининграда, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга, стоматологиям нашего региона разрешили оказывать не только экстренную, но и плановую помощь уже через две недели после объявления о нерабочих днях. В начале самоизоляции выручка упала на 90%, а на сегодняшний день она даже увеличилась на 10% по сравнению с июнем 2019 года.

– Мы попали в категорию особо пострадавших отраслей, поэтому смогли получить субсидии от государства и кредит под 2%. Это также нам очень сильно помогло, – отметил бизнесмен.

По словам руководителя регионального отделения Уральского ГУ Банка России Елены Фединой, за время пандемии банками было рассмотрено больше 8 тысяч заявок от малого и среднего бизнеса на получение тех мер поддержки, которые вводились правительством. Кредиты предприятиям малого и среднего бизнеса были реструктурированы на сумму более 10 миллиардов рублей.

Министр экономического развития Челябинской области Наталья Лугачева отметила, что взаимодействие власти и бизнеса с банковским сообществом действительно стало выстраиваться по-другому – все стали ближе друг к другу. И это во многом позволило минимизировать потери.

– За два с половиной месяца предпринимателям Челябинска была оказана помощь на полтора миллиарда рублей, – рассказал заместитель Главы города Челябинска по экономическому развитию и инвестициями Олег Извеков.

Тем не менее, несмотря на оперативную поддержку, более 70% бизнеса в регионе потеряло от 30% своей выручки. Для восстановления им нужно время и дополнительные меры от государства.

– По результатам опроса, больше половины предпринимателей Челябинской области говорят о том, что необходимо снижение налогового бремени. Это поле для наших последующих инициатив, в том числе законодательных, –  отметила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова.

Хотя и свои силы челябинский бизнес оценивает довольно высоко. Большинство планирует восстанавливаться, в основном, за счет собственных накоплений. Причем, в довольно короткие сроки.

Говоря об уроках пандемии, предприниматели отметили необходимость быстро адаптироваться, находить новые стратегии и быть готовыми к тому, что в любой момент ситуация может кардинально поменяться.

– В самом начале, видя ситуацию в Китае и Европе, мы приняли решение максимально сократить затраты на ремонт, новые закупки и направить эти средства на погашение кредитов, для того чтобы подойти к ситуации закрытия с минимальным количеством долгов и какими-то резервами, – поделился председатель совета директоров горнолыжного комплекса «Егоза» Эрнест Онищенко.

Это стало одним из уроков пандемии для бизнеса – нужна финансовая подушка безопасности. Нельзя все деньги вкладывать в инвестиции или рассчитывать только на кредиты, какую-то часть средств необходимо аккумулировать на счетах.

Кроме того, должны быть складские запасы продукции. Особенно если поставки идут из-за границы. И, наконец, нужны резервные рынки сбыта. Кто-то стал выходить со своей продукцией на маркетплейсы, кто-то организовал собственную доставку товара.

На случай второй волны пандемии у предпринимателей и сектора поддержки бизнеса уже есть рабочие инструменты и способы минимизировать потери. По мнению всех участников совещания, в любом случае нужно продолжать межведомственное взаимодействие, действовать сообща и оперативно принимать решения, которые помогут челябинскому бизнесу восстановиться.


37% бизнеса восстановится максимум за полгода, 55% - до двух лет
37% бизнеса восстановится максимум за полгода, 55% - до двух лет

70% бизнеса избегут закрытия
70% бизнеса избегут закрытия

У 37% бизнеса уже есть конкретный план действий
У 37% бизнеса уже есть конкретный план действий

Челябинский бизнес и пандемия: уроки и выводы


Ньюсмейкер: Южно-Уральская торгово-промышленная палата
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...