13.07.2020 14:41
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 2671; сегодня: 1.

Хочется полностью отдать знания людям

Хочется полностью отдать знания людям

«Хочется полностью отдать знания людям»: начинающий аграрий – о том, как РСХБ вкладывается в будущее российского АПК

Сегодня Россельхозбанк – не только флагман кредитования агропромышленного комплекса России, но и организация, инвестирующая в научное будущее АПК. Примером этому служит присуждение именных стипендий лучшим студентам агровузов страны. Одним из них является Александр Меньшенин - магистрант 2-го года обучения  факультета «Технический сервис в агропромышленном комплексе» Южно-Уральского государственного аграрного университета. Будущий агроинженер рассказал, как стипендия РСХБ помогает в учебной и научной деятельности и, в конечном итоге, способствует развитию отечественного АПК.

- Александр, почему Вы выбрали именно этот вуз и именно эту специальность? Решение было осознанным?

- Если честно, конкретной причины поступать в ЮУрГАУ у меня не было. Как и большинство ребят, я подавал документы в несколько вузов, и получилось так, что по баллам я прошел только в него. Однако, как оказалось, именно здесь я «нашел себя». Учеба захватила, захотелось не просто получать новые знания, но и творчески перерабатывать их, чтобы затем реализовать на практике.

- Еще сравнительно недавно учеба в аграрном вузе считалась малопрестижной: перспектива работы на селе, где царила разруха, проблематичная возможность хорошего заработка и прочее. Что, на Ваш взгляд, изменилось за последние 10-20 лет? Какие сейчас перспективы открывает агровуз?

- Раньше сельхозпроизводители были предоставлены сами себе, никакой целевой помощи от государства не было, а если и была, то минимальная. Но за последние 20 лет агропром России стал лучше финансироваться, запущены программы поддержки фермерских хозяйств, а значит, работать в этой сфере стало гораздо комфортнее.

Кроме того, благодаря финансовой помощи и льготным программам кредитования у тружеников АПК появились возможности для внедрения новой техники, новых технологий, бесперебойного снабжения необходимыми комплектующими и материалами. Эти меры позволили не просто стабилизировать ситуацию, но и многократно улучшить её. Поэтому сейчас России добилась продовольственной независимости и сама экспортирует свою продукцию за рубеж.  Такой подход требует не только материальных вливаний, но и интеллектуальных. Нужны специалисты разного профиля, а аграрный вуз как раз и даёт возможность войти в систему АПК и способствовать его развитию.

- Вы стали стипендиатом Россельхозбанка. Какие возможности открыла эта стипендия, какие перспективы?

- Стипендия дала возможность для самореализации, стимул для учебы. Это ответственность, некий стержень, который позволяет не уронить поставленную планку, не расслабляться, а, напротив, изучать предметы более углубленно.  Соответственно, от меня, как от начинающего специалиста, больше отдача, больше результат.

Стипендия предусматривает отличную успеваемость и ведение научной работы. В результате в выигрыше остается не только один конкретный студент, но весь сектор АПК, т.к. этот студент своими знаниями вкладывается в его развитие. То есть стипендия РСХБ, по сути, является инвестицией в будущее агропрома.

- Что в вашей специальности самое интересное?

- Я агротехник. Поэтому интересно изучать технологии, следить за нововведениями. Агропром – живая структура , постоянно меняющаяся. И важно не отстать от конкурентов в технологиях, чтобы не проиграть.  В этом – им моя задача.

- Каким вы видите свое будущее?

- Не заглядываю так далеко, ведь в любой момент все может измениться. Однако, безусловно, хочется стать настоящим специалистом, чтобы полностью отдать вложенные в меня знания для пользы людям, как бы пафосно это ни звучало!


Ньюсмейкер: Россельхозбанк — 258 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...