31.01.2022 11:58
Аналитика.
Просмотров всего: 19897; сегодня: 2.

Какие факторы повлияли на криминогенную обстановку в стране в 2021 г

В 2021 году специалисты компании Delta Системы безопасности продолжили фиксировать рост спроса на охранные услуги как среди физических, так и юридических лиц. Прирост составил порядка 7%.

В связи с этим отмечается и перераспределение по типам тревог. Существенно выросло количество случаев, связанных с нажатием тревожной кнопки. На объектах жилой недвижимости (городские квартиры) прирост составил 47%, при этом большинство случаев приходится на нарушение общественного порядка и хулиганство, чаще всего виновниками которых оказываются соседи. На объектах загородной недвижимости количество случаев, потребовавших вмешательства групп быстрого реагирования, выросло и вовсе на 55%. С одной стороны, такое увеличение обусловлено ростом спроса на охранные услуги в частном секторе - на 38%. С другой стороны, в связи с пандемией коронавируса, россияне стали чаще бывать за городом. Согласно проведенному компанией в конце года опросу - 40% респондентов признались, что стали чаще бывать за городом, предпочитая проводить самоизоляцию на природе, а 27% россиян за последние 2 года и вовсе переехали за город так.

В коммерческом секторе количество правонарушений выросло на 40%. При этом количество случаев, связанных с незаконным проникновением в помещения, снизилось на 28% по сравнению с позапрошлым годом.

В целом, наибольшее количество тревог в прошедшем году было зафиксировано в летние месяцы, при этом в июне было зафиксировано на 33% больше случаев, чем за аналогичный период позапрошлого года, а в июле – на 9%. Такой резкий скачок в летний период скорее всего обусловлен частичным закрытием границ, в связи с чем многие крупные города России испытывали небывалый поток туристов. Самыми же спокойными месяцами оказались апрель и сентябрь.

Чаще всего в прошедшем году помощь сотрудников службы быстрого реагирования требовалась в следующих городах: Санкт-Петербург, Москва и Челябинск. Самыми же безопасными городами в 2021 году стали Смоленск, Курган и Тольятти.

По типам объектов наибольший рост тревожных сигналов зафиксирован в малом бизнесе – общее количество тревог почти на 20% выше, чем в 2020 году. В 2020 по отношению к 2019 году рост был ниже – 12%.

Больше всех в прошедшем году пострадали владельцы баров и ресторанов – 22% всех случаев, на втором месте – непродуктовые торговые точки и продуктовые магазины, по 21%, на третьем – офисы, 12%, что на 40% больше, чем в позапрошлом году. Большинство тревог поступает с датчиков открытия дверей или разбития окон. Таким образом, можно сказать, что такой рост обусловлен тем, что некоторые офисные помещения оставались в запустении в связи с принятыми антиковидными мерами.

Наименьшее же количество тревожных сигналов поступало из банковских отделений, менее 1% случаев.

Тольятти Самарской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Delta Системы безопасности — 20 публикаций
Сайт: delta.ru
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...