18.07.2022 18:22
Аналитика.
Просмотров всего: 17749; сегодня: 5.

«Выберу.ру»: рейтинг лучших долларовых вкладов в июне 2022 года

«Выберу.ру»: рейтинг лучших долларовых вкладов в июне 2022 года

Аналитический департамент финтех-сервиса «Выберу.ру» (www.vbr.ru входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны) составил рейтинг вкладов в долларах. Мы рассчитали 20 наиболее выгодных вкладчикам предложений.

С помощью калькулятора сервиса эксперты «Выберу.ру» сравнили параметры сберегательных продуктов топ-100 российских банков по активам на 01.02.2022 года. В ходе исследования были подготовлены рейтинги банков по двум группам и сформированы топ-20 предложений по каждой линейке:

- Лучшие долларовые вклады в июне 2022 банков топ 1-50;

- Лучшие долларовые вклады в июне 2022 банков топ 51-100.

Методика расчетов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: срок вклада, диапазон ставок и сумм вкладов, возможность пополнения и снятия, условия онлайн-оформления и возврата денег. В формулу включен размер реального дохода, который получает вкладчик в конце срока. В алгоритме расчета учтены индикаторы надежности и значимости банка на рынке.  Банки, чьи продукты вошли в рейтинг, являются участниками государственной системы страхования вкладов. Сам рейтинг – это некоммерческое и нерекламное исследование.

Возглавил июньский рейтинг лучших вкладов в долларах банков топ 1-50 ВТБ с вкладом «Наличный». В тройке лидеров продукты Ак Барс Банка и Россельхозбанка. Далее в рейтинге предложения преимущественно федеральных кредитных организаций: Альфа-Банка, Новикомбанка, СМП-Банка, Газпромбанка, Банка «Ренессанс Кредит», Банка «Санкт-Петербург», УБРиР.

Первое место рейтинга среди банков топ 51-100 у вклада «Сберегательный» Банка «Кубань Кредит». Вторая и третья позиции у Челиндбанка и Меткомбанка. В числе лидеров рейтинга продукты: Челябинвестбанка, Банка Финсервис, Банка Интеза, Кредит Европа Банка, Банка Солидарность, БКС Банка, СЭБ Банка.

Резкое падение курса доллара снизило популярность валютных вкладов у населения. А невысокие проценты (0,1%-0,25%), которые большинство банков предлагают по долларовым депозитам, и комиссии, введенные за межбанковские переводы валюты, дополнительно охлаждают спрос людей. В результате, по данным ЦБ, уже к концу первого квартала наметился переток сбережений с валютных вкладов на рублёвые депозиты. Эта тенденция усилилась в мае-июне. Многие люди не рискуют открывать долларовые депозиты, опасаясь дальнейшего укрепления рубля. Дополнительным аргументом против хранения долларов на вкладах стали опасения введения банками отрицательных ставок. Тем более, такие комиссии ряд банков уже берут за хранение долларов на накопительных счетах.  

«В июньских предложениях банков верхняя граница уровня ставок по долларовым депозитам снизилась с пиковых значений марта (8%-10%) до 4%. Правда, высокую ставку по долларовому вкладу предлагает даже один из розничных лидеров сектора – ВТБ (4%). А вот онлайн-спрос людей на валютные вклады снижается. По сравнению с пиковыми показателями марта, по данным нашего сервиса, он уменьшился в 10 раз – до средних значений прошлого года. За первые шесть месяцев 2022 года условиями рублёвых и валютных депозитов на «Выберу.ру» интересовались больше 10 млн пользователей. Они рассчитывали доходность вкладов, включая валютные депозиты, используя калькулятор «Выберу.ру». Подобрав наиболее выгодный продукт из 335 предложений, представленных в базе маркетплейса, люди сразу же оправляли онлайн-заявки в банки. Наиболее активными, помимо жителей Москвы и Санкт-Петербурга, стали будущие вкладчики из Челябинска, Новосибирска, Пятигорска и Благовещенска», отметила директор по контенту и аналитике «Выберу.ру» Ирина Андриевская.

«Выберу.ру» – проект IT-компании «DD Planet» – сервис сравнения и подбора банковских, страховых, финансовых и образовательных продуктов, входит в тройку крупнейших финансовых маркетплейсов страны. Ежемесячная посещаемость сервиса – более 7 000 000 человек. Аудитория маркетплейса – физические лица, индивидуальные предприниматели и малый бизнес (с 2020 года), заинтересованные в ежедневном качественном выборе финансовых решений. Сегодня в финансовом супермаркете «Выберу.ру» предложения от 368 кредитных организаций, 200 страховых компаний, 153 МФО, 54 НПФ, а также почти 6000 вариантов ипотечных продуктов, вкладов, банковских карт, каско и ОСАГО. «Выберу.ру» – лауреат Премии Рунета 2017. В марте 2020 года был включен в список социально значимых ресурсов от Минкомсвязи РФ. По итогам 2021 года «Выберу.ру» вошел в топ-10 наиболее цитируемых финансовых СМИ в рейтинге Медиалогии.

Благовещенск Республики Башкортостан является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Информационно-финансовый сервис Выберу.ру — 296 публикаций
Сайт: www.vbr.ru/banki/deposity/podbor/best-deposits-top-1-50-june-2022-dollars/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...