10.10.2022 12:26
Новости.
Просмотров всего: 13893; сегодня: 3.

В Киргизии состоялся российско-кыргызский инвестиционный форум

В Киргизии состоялся российско-кыргызский инвестиционный форум

В Киргизии, в городе Ош, 8 октября 2022 года состоялся Российско-Киргизский инвестиционный форум. Российскую делегацию возглавил заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Оверчук. Минэкономразвития РФ представил заместитель министра Дмитрий Вольвач.

В ходе пленарного заседания, в котором также приняли участие Председатель кабинета министров КР Акылбек Жапаров, начальник Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Игорь Маслов и чрезвычайный и полномочный посол России в Киргизии Николай Удовиченко стороны отметили высокий уровень российско-киргизского сотрудничества, а также перспективы дальнейшего взаимодействия.

Россия является ведущим торговым партнером Киргизии – более трети в импорте страны и более 20% в экспорте. В прошлом году товарооборот между странами составил 2,5 млрд долларов. В этом году тенденция сохраняется. Товарооборот вырос на 40%.

«Драйвером российско-киргизского взаимодействия являются межрегиональные связи. Уже 81 российский регион поддерживает торгово-экономические отношения с Киргизией. Наиболее активные – Москва, Оренбургская, Самарская, Московская, Челябинская и Свердловская области, Санкт-Петербург», - прокомментировал Дмитрий Вольвач.

Кроме того, Россия является одним из ключевых инвесторов в экономику Киргизии. На начало 2022 года объем накопленных прямых инвестиций из России в Кыргызстане составил около 2 млрд долларов. При этом Россия уделяет особое внимание вопросам импортозамещения. Формируются новые торговые связи и производственные цепочки. В Киргизии реализуются проекты в сфере энергетики, промышленного производства и фармацевтики. Большие перспективы предвидятся в реализации проектов по модернизации оборудования на энергических объектах. «Российский бизнес готов вкладывать средства в инфраструктуру, транспорт, логистику и производство в Кыргызстане, предпринимателям интересно создание в Республике сборочных производств, поставка комплектующих, строительство жилых объектов, а также промышленной, торговой и социальной инфраструктуры», - отметил Дмитрий Вольвач.

Участники заседания также подчеркнули особую роль взаимодействия не только в двустороннем формате, но и в рамках ЕАЭС и СНГ.

«В этом году Киргизия председательствует в органах Союза. Уже сейчас можно сказать, что, несмотря на то, что год и пришёлся на непростое для всех нас время – наше интеграционное сотрудничество по всем ключевым направлениям значительно продвинулось. Мы высоко ценим вклад Киргизской Республики в этот результат», - отметил замглавы Минэкономразвития РФ.

В рамках визита в Кыргызстан российская делегация также приняла участие в церемонии открытия контрольно-пропускного пункта «Достук» и инновационного проекта «Электронный пункт пропуска», который находится на кыргызско-узбекской государственной границе и был «с нуля» реконструирован после присоединения Киргизии к Евразийскому Союзу.

«Электронный пункт пропуска» предусматривает техническую модернизацию, упрощение бизнес-процессов и внедрение цифровых технологий для осуществления ускоренного и эффективного контроля на границе. По мнению специалистов, он позволит не только повысить скорость прохождения границы, увеличить пропускную способность пунктов пропуска, но и упростит процедуру пересечения границы и обеспечит онлайн-мониторинг процессов посредством искусственного интеллекта.

Ранее процессы проведения контроля на границе осуществлялись вручную, путем заполнения бумажных журналов, технические средства работали автономно без создания единой базы о перемещаемых товарах и транспортных средствах, что в свою очередь приводило к дублированию функций государственных контролирующих органов на границе и на прохождение пункта пропуска требовалось от 4 до 11 часов.

В ходе торжественного открытия пункта пропуска, Алексей Оверчук отметил, что Кыргызская Республика – надёжный партнёр и союзник Российской Федерации. «Мы взаимодействуем во многих международных форматах. Открытие пункта пропуска «Достук» символизирует наше тесное сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза. Оно позволяет нам реализовывать новые инвестиционные проекты, расширять экономическое взаимодействие, вместе отвечать на любые вызовы. Мы – Союз. И сегодня мы видим очень хороший результат совместной работы и нацелены на дальнейшее сотрудничество», – заключил он.

Также в рамках форума Дмитрий Вольвач принял участие в питч-сессии российских и киргизских проектов «Потенциал совместного развития». В своем выступлении он отметил: «Российский бизнес успешно реализует проекты в Киргизии в фармацевтике, машиностроении, связи, энергетике, цифровой, финансовой и транспортно-логистической сферах, сельском хозяйстве. Все больше видим потенциал для наращивания сотрудничества в сфере цифровой экономики. Россия и Киргизия совместно реализуют 15 ИТ-проектов общей стоимостью $50 млн долл», - сказал он.

Он также привел еще один успешный пример – создание совместного проекта – первого IT-хаба для молодых цифровых предпринимателей в городе Ош при финансовой поддержке Российской Федерации. Центр начал работу в январе 2022 года. Хаб должен стать активной площадкой для проведения онлайн-вебинаров, бизнес-тренингов и других мероприятия в сфере креативной индустрии.

«Мы последовательно выступаем за активизацию взаимодействия с коллегами из Киргизии в различных областях. Мы нацелены на формирование комфортной деловой среды для бизнеса наших стран. Готовы оказать необходимое сопровождение интеграционных инвестпроектов», - заключил Дмитрий Вольвач.

Фото: пресс-служба Минэкономразвития России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/v_oshe_sostoyalsya_rossiysko_kyrgyzskiy_investicionnyy_forum.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...