08.12.2022 13:05
Новости.
Просмотров всего: 19208; сегодня: 1.

Прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова провела заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В повестке – о ходе разработки стратегии детской безопасности, предварительных итогах проекта по внедрению в регионах специалистов по воспитанию и о плане работы комиссии на 2023 год.

По поручению Президента России разрабатывается Стратегия комплексной безопасности детей в Российской Федерации до 2030 года.

«Безопасность детей всегда была и остаётся одной из приоритетных задач, которые мы ставим перед собой. Минпросвещения России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, регионами, представителями научного и экспертного сообщества проведена большая работа по разработке проекта Стратегии комплексной безопасности детей. Это позволило отразить в проекте документа все ключевые направления по повышению уровня безопасности», – подчеркнула вице-премьер.

В проекте стратегии в качестве основных выделены три цели: снижение уровня смертности детей и травматизма детей, защита и обеспечение интересов семей с детьми во всех сферах жизнедеятельности, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов России.

Проект стратегии уже рассмотрен и одобрен на заседании комиссии Государственного совета по направлению «Образование» 31 августа 2022 года и прошёл процедуру общественного обсуждения. Стратегия будет утверждена указом Президента России. В настоящее время Министерством просвещения проводится работа по формированию проекта плана мероприятий к стратегии.

Отдельное внимание на заседании комиссии было уделено реализации пилотного проекта по введению в школах ставки советника директора по воспитанию. Пилотный проект был запущен в прошлом учебном году в 10 регионах: Ставропольском крае, Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областях и городе Севастополе. В рамках пилота в 2219 школах введены 2,5 тыс. ставок советников, а также создана система муниципальных и региональных координаторов по управлению проектом.

Советники объединяют все институты, которые сегодня работают в школе и за её пределами, – советы профилактики, методические объединения классных руководителей, штабы воспитательной работы, школьное самоуправление, детские и молодёжные общественные объединения, родительские комитеты, а также ведут адресную работу с каждым ребёнком и родителем.

«Особое внимание советники директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями должны уделять детям, находящимся в трудной жизненной ситуации», – отметила Татьяна Голикова.

Большое внимание уделяется обучению советников. На базе «Артека» создан федеральный Центр развития воспитательных технологий. Все советники проходят программу повышения квалификации на этапе трудоустройства.

В 2021/2022 учебном году в социально значимых мероприятиях, организованных советниками директоров по воспитанию, приняли участие более 6 миллионов детей.

По инициативе советников разработан и развивается проект по созданию центров детских инициатив в школах, а также программа развития социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России».

С сентября 2022 года в соответствии с поручением Президента проект дополнительно реализуется ещё в 35 субъектах, а с 2023 года советники директора появятся во всех регионах.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/47273/
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...