22.12.2022 23:54, Редакция: 23.12.2022 18:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 19308; сегодня: 4.

Психиатров и наркологов России наградили в Москве

Психиатров и наркологов России наградили в Москве

22 декабря 2022 года в Москве в Научном центре психического здоровья прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского Конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, который проводится среди специалистов в области психиатрии и наркологии уже в 15-й раз. В этом году в конкурсе приняли участие учреждений из региона России.

Основная задача Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» им. акад. РАМН Т.Б. Дмитриевой - выявить учреждения и некоммерческие организации (НКО) в регионах Российской Федерации, деятельность которых характеризуется высоким гуманизмом, масштабностью, новизной и оригинальностью, а также высоким уровнем качества оказываемой помощи. Конкурс объединяет профессиональное сообщество специалистов здравоохранения и общественные организации, чьим приоритетом являются всесторонняя помощь пациентам с психическими расстройствами и снятие их стигматизации в обществе. Конкурс, впервые проведенный в 2008 году, сегодня приобрел огромное значение как для врачей, так и для пациентов и их родных, так как направлен на выявление и повсеместное распространение наиболее эффективных программ по адаптации и реабилитации пациентов, улучшению качества жизни и возвращению их в ряды социально активных граждан.

«Фокус работы психиатрической и наркологической служб сегодня – совершенствование психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях, – говорит главный внештатный специалист психиатр    З. И. Кекелидзе. – Любые негативные процессы глобального масштаба провоцируют у людей повышение тревожности. Поэтому особенно важно учитывать и перенимать уникальный опыт помощи в преодолении стресса, связанного с текущей ситуацией, профильными организациями, экспертами и врачебным сообществом в целом. Сегодня врачи и организаторы психиатрической помощи работают над формированием новой модели общественно-ориентированной психиатрии для максимального смягчения и нивелирования проблем, связанных с нарушением психического здоровья», – резюмирует З. И. Кекелидзе.

Конкурсная комиссия во главе с Председателем Общественного Совета по вопросам психического здоровья при главном специалисте психиатре Минздрава, завотделом организации психиатрических служб ФГБНУ Научного центра психического здоровья, д.м.н. Т.А. Солохиной определила следующих победителей и лауреатов:

Главным победителем Всероссийского конкурса в номинации «Лучший регион-2022» стала Республика Чувашия (главный психиатр – Калинина Елена Валерьевна) за всесторонний вклад в охрану психического здоровья населения региона.

Лучшим учреждением года был признан Центр психиатрии и психического здоровья имени академика В.М. Бехтерева (главный врач Набатов Игорь Федорович) за практическую реализацию биопсихосоциального подхода в психиатрии.

В номинации «Психосоциальная реабилитация» победил коллектив специалистов Областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1 г. Челябинск (главный врач Косов Анатолий Михайлович) за системность в работе по психосоциальной реабилитации.

В номинации «Просвещение населения о психическом здоровье» диплом победителя получил коллектив врачей Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1 (главный врач Боев Олег Викторович) за сохранение и популяризацию истории отечественной психиатрии.

В номинации «Организация психолого-психиатрической помощи в чрезвычайной ситуации» диплом победителя был вручен коллективу специалистов Тамбовской клинической психиатрической больницы (главный врач Краснянская Светлана Михайловна) за масштабность и комплексность в организации психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях.

В номинации «Медицинская и социальная реабилитация в наркологии» лучшим стал коллектив врачей Якутского Республиканского наркологического диспансера (главный врач Сивцева Альбина Владимировна) за личностно ориентированный подход к реабилитации в наркологии.

В номинации «Трудоустройство инвалидов вследствие психических расстройств» победителем стал коллектив врачей Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова (главный врач – Гаврилина Ольга Владимировна) за успехи в межведомственном взаимодействии при трудоустройстве инвалидов вследствие психических расстройств.

В персональной номинации «За заслуги в организации мероприятий, посвященных охране психического здоровья» была награждена Новикова Лилия Михайловна – клинический психолог, г. Санкт-Петербург, за профессиональное служение и гуманизм.

Специальный диплом «За социальную направленность комплексной реабилитации лиц с психическими расстройствами» получил коллектив специалистов областной клинической психиатрической больницы Астраханской области (главный врач - Тарханов Владимир Саввич).

Организатором конкурса является Общественный Совет по вопросам психического здоровья при Главном специалисте психиатре Минздрава России.


Ньюсмейкер: Общественный совет по вопросам психического здоровья — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...